Вклады ВТБ 24: условия и процентные ставки в 2019 году


Банк «ВТБ 24» входит в ТОП-5 банковских учреждений России по основным показателям деятельности и является одним из лидеров на депозитном рынке страны. Его вкладчиков, как уже имеющихся, так и потенциальных, интересует, какие условия по депозитам здесь предлагают в 2014 году? Еще больше они хотят знать, какие проценты по сберегательным программам установлены в Банке на сегодняшний день? Всю полную информацию об этом вы получите, прочитав нашу статью.

Для более удобного восприятия информации все депозитные программы данного кредитно-финансового учреждения можно разделить на группы:

1. Вклады, оформляемые в отделениях банка.

2. Вклады, оформляемые дистанционно, при помощи Интернета.

3. Специальные сберегательные программы.

Рассмотрим подробнее линейки вкладов, входящие в каждую группу.

Вклады, оформляемые в отделениях

«Свобода выбора»

По этому депозиту клиент может самостоятельно устанавливать срок, на который он размещает свои сбережения – от 31-ого дня до 1830 дня. Также вкладчик сам выбирает способ выплаты процентов (с капитализацией либо без) и ее периодичность (каждый месяц, квартал или год). Процентные ставки по линейке «Свобода выбора» довольно высокие: эффективная ставка по рублевым вкладам этой линейки доходит до 7,52% годовых, по долларовым – до 2%, по депозитам в европейской валюте – до 1,33 процента.

При этом наименьшая сумма вклада составляет 15 тысяч рублей (3 тыс. дол./евро), а величина дополнительного взноса – минимум 1 000 рублей (сто дол./евро). Частичного снятия средств здесь не предусмотрено, но есть возможность досрочно расторгнуть договор вклада, сохранив при этом 0,6 ставки, если с момента открытия счета прошло хотя бы 6 месяцев.

«Максимум»

По условиям этого депозита, открываемого лишь в российских рублях, клиент также сам устанавливает срок размещения своих средств — от 3-х до трех лет. Минимальная сумма депозита составляет 250 000 рублей, а наибольшая процентная ставка – 7,25%, но на нее можно рассчитывать, если сумма денег на счете будет не менее 700 000 рублей. Начисленные проценты клиент получает только по окончанию срока, пополнения счета, частичного снятия средств и автоматической пролонгации не предусмотрено.

«Оптимальный выбор»

По этой сберегательной программе размер процентов будет находиться в интересной зависимости от срока договора: чем он дольше, тем меньше ставка. А если точнее, то в первые 6 месяцев процентная ставка составит 9% годовых, а с 181-ого до 545 дней – 5%.

Минимальная сумма для открытия вкладного счета – 30 000 рублей, а величина дополнительного взноса обязана быть не менее 1 000 рублей. Проценты, по желанию клиента, выдаются либо каждый месяц (квартал), либо по окончанию срока, также они могут перечисляться на карточку или текущий счет.

При расторжении договора в срок до 181-ого дня будет действовать ставка для счетов «До востребования», а при нахождении средств на вкладе фактически более 6 месяцев, выплачивается 0,6 установленной процентной ставки. Присутствует автоматическая пролонгация договора.

«Активный»

По условиям этой линейки депозитов доходность зависит от величины неснижаемого остатка: чем он выше, тем выше будет доходность вклада. Максимальный размер процентов доходит по рублевым вкладам до 6,92% годовых, 1,8% по долларовым и 1,12% по депозитам в евро. При этом проценты могут, по желанию вкладчика, капитализироваться либо начисляться ежемесячно. Минимальная сумма вклада – 15 000 рублей (3 тысячи дол./евро). Предоставляется возможность делать дополнительные взносы, наименьшая сумма которых составляет 10 000 рублей (500 дол./евро). Также предусмотрена автоматическая пролонгация договора.

Особенность вклада «Активный» заключается в том, что по нему допускается снятие части депозита до ранее установленного клиентом неснижаемого остатка. Размер неснижаемого остатка можно изменять, но только в сторону уменьшения с заключением дополнительного соглашения.

Дистанционные вклады

Эту группу депозитных программ объединяет такая возможность, как управление счетом при помощи дистанционного сервиса «Телебанк». Такая услуга доступна лишь клиентам ВТБ 24, то есть участникам зарплатных проектов и другим лицам, имеющим карты данного банковского учреждения. Если будущий вкладчик таковым не является, то следует посетить отделение ВТБ 24, оформить в нем карту, а также получить доступ к системе дистанционного обслуживания. После чего можно свободно осуществлять все операции по вкладам при помощи Интернета, не посещая банк.

«Целевой-Телебанк»

Размер процентной ставки здесь зависит от суммы первоначального взноса и периода размещения средств и достигает 7,83% годовых по рублевым вкладам, 2,01% по долларовым и 1,33% по депозитным программам в евро. Срок договора – от шести до 3-х лет, а минимальный стартовый взнос – 10 000 рублей (500 дол./евро). Данный вклад можно пополнять неограниченное количество раз суммами от 1-ого рубля, евро, доллара. По мере пополнения счета процентная ставка будет расти. Проценты начисляются каждый месяц, также они могут быть капитализированы. Расходные операции по депозиту «Целевой-Тлебанк» не предусмотрены, но при расторжении договора раньше срока, выплаченные проценты банку «ВТБ 24» не возвращаются. Присутствует автоматическая пролонгация договора.

«Комфортный-Телебанк»

Данная линейка депозитов предусматривает расчет процентной ставки исходя из величины неснижаемого остатка и срока заключаемого договора. При этом максимальный процент с учетом капитализации по вкладам в национальной валюте составляет 7,58% годовых, в долларах – 2,01 процента, в евро – 1,33%. Наименьшая сумма для открытия такого депозита насчитывает 50 000 рублей (3000 дол./евро). Период размещения – от полугода до 3-х лет. Проценты либо капитализируются, либо выплачиваются клиенту. Возможны дополнительные взносы — от 1-ого рубля, евро и доллара, также предусмотрено совершение расходных операций, но только до неснижаемого остатка.

«Доходный-Телебанк»

По условиям клиент может самостоятельно установить срок договора, рассчитав его с точностью до дня (от 31-го дня до 5 лет). Наименьший первый взнос – 10 тысяч рублей (500 дол./евро). Процентные ставки здесь будут высокие:

— по рублевым депозитам – до 7,5% годовых;

— по долларовым – до 2,25%

— по вкладам в евро – до 1,6%.

Однако другие условия довольно жесткие: проценты выплачиваются только по окончанию срока, пополнение счета не предусмотрено и расходные операции тоже. При расторжении договора досрочно действует ставка счетов «До востребования».

«Доходный – Банкомат»

Для его оформления нужен лишь банкомат и карточка «ВТБ 24». Вклад открывается на период от трех месяцев до 13 месяцев. Минимальный первый взнос – 5000 рублей (двести дол./евро). Здесь можно рассчитывать на ежегодный доход в размере 7,75% для рублевых депозитов, 1,95% для долларовых и 1,3% для вкладов в евро. Остальные условия размещения такие же, как и по вкладу «Доходный-Телебанк, описанному чуть выше.

Специальные сберегательные программы

К последней группе относится депозит «Специальный» в отечественной валюте под максимальную ставку 7,77% с учетом капитализации, созданный только для участников зарплатных проектов банка «ВТБ 24». А также «Вклад в ипотеку», ставка для рублевых вкладов по которому доходит до 3,35% для тех, кто оформляет в этом банковском учреждении ипотечный кредит.

Как мы видим, ВТБ 24 предлагает широкий выбор депозитов для различных категорий клиентов и доходность по ним держится на высоком уровне. Однако, по мнению большинства экспертов, ставки по вкладам в 2014 году продолжат снижаться.

11.01.2014




Подберите ниже
Выбрать банк