Росэнергобанк: актуальные предложения для вкладчиков


Росэнергобанк — кредитное учреждение, которое предлагает выгодные условия размещения сбережений. Об условиях депозитных программ Росэнергобанка и о других интересных моментах вы можете узнать из интервью, взятого экспертами нашего портала у представителя банка Александра Васильчикова.

Александр ВасильчиковСкажите, каким вам видится оптимальный депозитный вклад: валюта, сроки, прочие условия? А применительно к линейке продуктов Росэнергобанка?

Разрабатывая предложения Росэнергобанка, мы старались создать оптимальные депозитные продукты. Таковыми являются вклады «Гарантия» и «Ритм жизни», которые можно открыть на разные сроки и в разных валютах. Условия по вкладам предусматривают небольшие минимальные первоначальные и дополнительные взносы. Есть возможность частичного изъятия средств, а также предусмотрено досрочное расторжение договора на льготных условиях.

То есть мы считаем оптимальными наши вклады, которые совмещают максимальное количество возможных опций, но при этом немного различаются по ставке. Чуть больше сумма снятия, чуть ниже ставка. Лучшие условия расторжения – ниже ставка. Наш клиент может подобрать то, что ему удобно.

Колебания валютных курсов заставляют замирать сердца многих вкладчиков. Какой из продуктов банка вы бы порекомендовали тем, кто хочет защитить свои накопления? А тем, кому интересна максимальная доходность?

Отвечая на первый вопрос, я бы порекомендовал вклад «Разумный баланс», который предполагает возможность конвертации рублей неограниченное число раз. Однако важно понимать, что вклад является инструментом для защиты от плавных изменений, или разовых колебаний валютных курсов и не для того, чтобы на них заработать. Не профессиональный инвестор, среднестатистический гражданин-вкладчик, не обладающий информацией о том, как будут вести себя рынки, не сможет и предугадать движение валют. Традиционно подобные взлеты и падения происходят на фоне разнообразных политических и экономических событий, предсказать которые заранее обычному вкладчику практически невозможно. Для тех же граждан, которые заинтересованы в максимальной доходности, мы предлагаем вклад «Гарантия».

На церемонии «Банк года» в кулуарах говорили о том, что рынок депозитов будет более чем консервативен в 2014-ом году. Согласны ли вы с этим мнением? Каковы прогнозы по ставкам на текущий год?

Если говорить про консервативность, как отражение процентной ставки, то да, конечно. Это очевидная тенденция, которую совершенно явно продвигает Банк России, с октября прошлого года получивший право на прямое регулирование процентных ставок. Поэтому если раньше банки могли игнорировать в той или иной степени, или затягивать снижение ставок после того, как получали рекомендации Банка России, то сейчас такой возможности нет и, соответственно, так или иначе верхняя граница ставок жестко контролируется регулятором.

По каким вкладам возможно частичное изъятие средств? Есть ли какие-то ограничения для таких случаев?

Частичное изъятие средств возможно по условиям вкладов «Гарантия» и «Ритм жизни». Разумеется, ограничение есть, и связано оно с тем, что по вкладу «Гарантия» можно снять только 25%, а по вкладу «Ритм жизни» 50% от суммы вклада и дополнительных взносов. При этом ставка по вкладу «Гарантия» немного выше, чем ставка по вкладу «Ритм жизни».

Льготные условия расторжения депозитного договора — достаточно важный для некоторых клиентов критерий. Что готов предложить своим клиентам Банк?

В Росэнергобанке существует два предложения. Если клиент предполагает, что в перспективе он может расторгнуть договор, по вкладу «Гарантия» мы предлагаем ему небольшой бонус в виде льготного досрочного расторжения, правда в этом случае нельзя говорить о повышенных ставках, в рублях будет начислено 5%.

Если же клиент запланировал траты или опасается финансовых потрясений в своей жизни, то у нас есть гибкий вклад «Ритм жизни», который предлагает свою ставку при условии досрочного расторжения. Если вклад, заключенный, предположим, на два года расторгнут через три месяца, это одна ставка, а если через год, то совсем другая. Эти ставки заранее определены и прописаны в договоре. Считаю, что это очень хороший продукт, особенно для тех клиентов, которые предполагают, что им может потребоваться досрочное расторжение.

По вкладу «Ритм жизни» клиенту обещают сохранение дохода даже если он снимает со счета часть средств. За счет чего происходит это сохранение?

Это стандартное рыночное условие, при котором, при частичном снятии, в определенных пределах, банк сохраняет клиенту начисленные проценты. Если клиент изымет со счета больше, чем 50%, тогда доход не будет сохранен и договор будет расторгнут. Так что, отвечая на ваш вопрос – сохранение средств происходит в полном соответствии с условиями договора. Если нет досрочного расторжения, то начисленные проценты выплачиваются полностью.

Возможна ли автоматическая пролонгация вкладов Росэнергобанка? Если нет, то что происходит со средствами, за которыми вкладчик не явился своевременно?

В нашем банке действуют разные предложения по вкладам. В текущей линейке предложений, по основным вкладам «Гарантия» и «Ритм жизни», возможно автоматическое продление. Пролонгация будет осуществляться на тех условиях, которые будут актуальными на дату пролонгации. Если данная услуга по вкладу не предусмотрена, я говорю о сезонных вкладах или о специальных акциях, в таком случае средства, по окончанию срока договора, будут перечислены на текущий счет и их можно будет забрать.

Предусмотрена ли капитализация процентов по вкладам банка? Можно ли получать начисленные проценты на пластиковую карту?

Да, при открытии вклада в нашем банке можно самостоятельно выбрать, как будут начисляться выплаченные проценты – на текущий счет, на счет банковской карты, либо будут присоединяться к основной сумме вклада.

Не могли бы вы подробнее рассказать об условиях дополнительной программы «Защищенный вклад»?

Защищенный вклад это программа страхования наших вкладчиков, которая позволяет в случае непредвиденных обстоятельств в жизни клиента, а именно проблем со здоровьем, которые влекут за собой нетрудоспособность или уход из жизни, застраховаться на сумму действующего вклада. В этой ситуации, в случае наступления такого события, выплачивается страховое возмещение. Таким образом, за минимальное вознаграждение клиент получает неплохую страховую защиту. Следует обратить внимание, что «Защищенный вклад» предполагает две опции оплаты. Можно сразу оплатить комиссию, а можно выплачивать ее из ежемесячно начисляемых процентов. То есть сразу получить страховой полис, не принося в банк ни копейки.

На официальном сайте Росэнергобанка сообщается, что банк предоставляет возможность получения процентного дохода и без открытия вклада. Это, наверное, какое-то специальное предложение для особой категории клиентов?

Речь идет о доверительном управлении денежными средствами на фондовом рынке, это не имеет никакого отношения к вкладам. Все же данный продукт для искушенного инвестора.

Но мы также предлагаем подключить специальную опцию к счету банковской карты и получать повышенный процент на средства на счете карты.

13.03.2014




Подберите ниже
Выбрать банк