Лучшие дебетовые карты с начислением процентов: альтернатива вкладам


Дебетовые карты могут с полным правом считаться достойной альтернативой банковским депозитным вкладам, поскольку наделены некоторыми качествами, которыми не могут похвастаться депозитные счета. В этой статье будут рассмотрены преимущества депозитных карт, а также некоторые аспекты, касающиеся выбора банка и самой карты. Кроме того, будут представлены условия открытия и обслуживания дебетовых карт от некоторых банков РФ, актуальные на данный момент (апрель 2015 года).

Основное сходство дебетовых карт с банковскими вкладами заключается в следующем: в первом и во втором случае клиент передает свои средства банку, который, распоряжаясь деньгами, выплачивает проценты владельцу капитала. В некоторых случаях процентная ставка, предлагаемая банками по дебетовым картам, не уступает ставке по традиционным вкладам. Деньги, которые лежат на карте, также защищены государством в рамках программы обязательного страхования (предельная сумма компенсации, как и по вкладу, составляет 1,4 миллиона рублей).

Преимущества дебетовых карт

Условия далеко не всех депозитных программ, предлагаемых отечественным рынком банковских услуг, позволяют вкладчику свободно распоряжаться его средствами, которые размещены в банке в рамках того или иного вклада. Дебетовая карта делает возможным снять деньги в любой момент, расплатиться за покупку в магазине, оплатить крупные приобретения. Таким же образом держатель карты может в любой момент полнить свой счет или перевести денежные средства с карты на счет в любом банке. Это является основным преимуществом дебетовых карт, однако, далеко не единственным.

Кредитный лимит

Несмотря на то, что дебетовые карты по определению позволяют распоряжаться исключительно средствами самого клиента, многие банки допускают овердрафт – открывают для клиента кредитный лимит. Таким образом, держатель капитала не только имеет возможность воспользоваться им в любой момент, причем в полном объеме, но еще и получить в автоматическом режиме банковский кредит.

Платежи «онлайн»

Подавляющее большинство дебетовых карт предполагает операции со средствами в режиме «онлайн», чего не допускают стандартные условия вкладов – держатель карты может дистанционно проводить оплаты, делать переводы в пользу физических, юридических лиц. Соответственно, начисленные проценты будут переводиться на эту же карту.

Cashback

Кроме того, проводить оплату с помощью карт зачастую выгоднее, чем наличными средствами (и намного быстрее, чем с помощью банковского счета). Многие поставщики услуг, продавцы предлагают скидки и различные бонусы в случае оплаты картой. Также все более популярной становится такая функция, как «cash back» — это возврат определенной части платежа обратно на карту, с помощью которой был проведен платеж. Как правило, речь идет о возврате суммы, составляющей 0,5% — 3% суммы платежа, однако в некоторых случаях возврат может достигать и 10% — 15% (дорогие рестораны, услуги бронирования гостиниц, аренда автомобиля).

Исходя из перечисленных преимуществ, можно подвести некоторый итог: дебетовая карта выгодна владельцу капитала, который желает иметь под рукой эффективный платежный инструмент, и одновременно получать доход в виде процентных начислений. Здесь можно провести аналогию с банковским вкладом – чем больше средств имеется на карте, чем выше ее статус, тем более выгодна дебетовая карта для ее владельца.

Выбор банка и дебетовой карты

Раз уж речь зашла о дебетовой карте, как об инструменте накопления, в первую очередь потенциального держателя банковской карты интересует доходность. Не меньший интерес вызывает степень защищенности средств, лежащих на дебетовой карте того или иного банка. Кроме того, не стоит забывать, что банковская карта изначально предусмотрена как платежный инструмент, поэтому держателю капитала следует рассмотреть вопрос доступности средств.

Надежность банка

Итак, при выборе банка для открытия дебетовой карты стоит учесть взаимосвязь между степенью надежности банка и доходностью карты. Чем стабильнее банк, чем больше он защищен от всяческих потрясений, происходящих в банковском секторе, тем меньшую процентную ставку он предлагает своим клиентам. Небольшие банки, в свою очередь, могут предложить весьма интересную процентную ставку, однако никто не сможет дать гарантий, что у этой кредитной организации вскоре не будет отозвана лицензия (что весьма актуально для РФ по состоянию на начало 2015 года).

Поэтому оформлять дебетовые карты в банках-лидерах отрасли предпочитают лишь те, кто намерен держать значительную сумму (более 1,4 миллиона рублей), используя карту как удобный инструмент оплаты.

Сумма средств на карте

С другой стороны, если потенциальный держатель карты не планирует держать на ней значительную сумму (сумму, превышающую страховое покрытие АСВ) – то есть все основания искать банк, который предлагает максимальный процент. Только в этом случае необходимо учесть, что при возникновении у банка проблем, средства будут какое-то время недоступны (до момента начала выплат компенсации по вкладам, счетам, пр.).

Статус карты

Доходность дебетовой карты также зависит от того, сколько будет необходимо платить за ее открытие, обслуживание, снятие средств (возможны комиссии по другим операциям). Дебетовые карты с высоким статусом (Gold, Platinum, пр.), по которым предлагается максимальный процент и разнообразные бонусы, требуют определенных затрат на этапе оформления и поточного обслуживания. Это, с одной стороны, снижает общую доходность, но, с другой стороны, позволяет обеспечить высокую прибыльность в том случае, если карта используется не только для демонстрации статуса ее владельца, а на ней действительно находятся (оборачиваются) значительные средства.

Неснижаемая сумма

Отдельным моментом, на который стоит обращать внимание при изучении условий открытия дебетовой карты, является порог неснижаемого остатка (сумма, которая в любых случаях должна оставаться нетронутой). Нарушение этого правило чревато потерей процентов за определенный период (зависящий от условий банка).

Сумма, необходимая для открытия

Одно из отличий дебетовых карт разных банков заключается в «пороге вхождения» — для открытия карты может требоваться различная сумма в качестве обязательного взноса. Эта сумма может составлять 100 рублей, а может 30 – 100 тыс. рублей. В значительной степени минимальная сумма, позволяющая открыть дебетовую карту, зависит от статуса карты.

Выбираем банк и дебетовую карту

При открытии дебетовой карты с доходом на остаток владелец капитала может преследовать две основные цели (получение прибыли и использование карты для платежей) в разных процентных соотношениях. Если приоритетной целью является обеспечение сохранности средств при возможности свободно их использовать (и сумма на карте превышает предел страховой компенсации), то желательно открывать карту в крупном и стабильном банке, несмотря на меньшую доходность. Если же приоритетом является приумножение средств (сумма менее 700 тысяч рублей), то можно выбирать банк с самыми удобными условиями и привлекательной процентной ставкой.

Мы начнем с рассмотрения условий от крупных банков, что соответствует интересам граждан, принадлежащих к первой группе держателей дебетовых карт. Нас интересуют, прежде всего, кредитные организации, входящие в ТОП-50. Стоит уточнить, что крупнейшие банки (Сбербанк, ВТБ-24), как правило, не испытывают недостатка в ликвидности. А поэтому проценты, начисляемые ими по депозитным картам, обычно не очень высокие.

Хоум Кредит Банк

Банк входит в число системообразующих банков РФ, а поэтому считается одним из наиболее стабильных. В рамках дебетовых карт Visa Gold  и MasterCard Gold кредитная организация предлагает начисление процентов на остаток средств по ставке до 10% годовых. Предлагается бесплатное подключение и использование услуги «интернет-банк», бесплатное открытие и отсутствие комиссии при остатке не менее 10 000 рублей, а также довольно привлекательные дневные лимиты на снятие средств (снятие 500000 рублей, безналичная оплата 1,5 миллиона рублей).

Банк Русский Стандарт

Один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся в течение последних нескольких лет банк предлагает целый ряд довольно интересных предложений по дебетовым картам. Среди них можно выделить MasterCard Platinum – по этой карте предлагается начисление дохода на остаток до 14% годовых.

Стоит сказать, что это достаточно дорогая и статусная карта, ее годовое обслуживание стоит 10 тысяч рублей. Однако, если оборот по этой карте в течение последующих лет (карта выпускается на 5 лет) превышает 600000 рублей, то в этом случае обслуживание бесплатно. А если сумма расходов по карте меньше 30000 рублей, то процент по остатку снижается до 12% годовых.

Кроме начисления процентов предусмотрен cashback до 10%, а также автоматическое участие владельца в системе «Клуб скидок» — услуги и покупки по всему миру со скидкой до 30%.

Бинбанк

Предложение «Доходная карта» от Бинбанка предполагает получение до 10% годовых в рублях, до 4% в долларах США и до 3% в евро. Для получения максимального процента необходимо, чтобы остаток средств на карте не оказывался ниже 10 000 рублей.

Тинькофф Кредитные Системы

Банк ТКС – оператор, осуществляющий обслуживание клиентов в режиме «онлайн» предлагает дебетовую карту MasterCard в статусе Platinum, процентная ставка достигает 12% годовых. Управлять движением средств по карте можно с помощью интернета через компьютер или мобильные устройства. Предусмотрен cashback до 30%. Заказать карту можно на официальном ресурсе, после чего банк обязуется доставить ее в любую точку России.

Актуализировано 22.04.2015

25.01.2014




Подберите ниже
Выбрать банк