Депозитные сертификаты: 3 лучших предложения банков


Помимо обычных вкладов, банки для хранения и приумножения сбережений клиентов предлагают оформить депозитные сертификаты. Что они собой представляют, и есть ли отличия между сберегательными и депозитными сертификатами? Эту информацию, а также ТОП-3 лучших предложений по этому банковскому продукту, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Депозитный сертификат – это…

Депозитный сертификат представляет собой выдаваемую  вкладчику ценную бумагу,  которая удостоверяет внесенную им на счета банка сумму денежных средств. Данная ценная бумага также наделяет правом ее держателя получить по окончанию его срока проценты. Как правило, такие сертификаты имеют продолжительный период действия – год и более, при этом их можно предъявить раньше установленного срока, но проценты в этом случае начисляются по сниженной ставке.

Депозитные сертификаты выпускаются на специальных бланках, обладающих высоким уровнем защиты, они могут быть именными и на предъявителя. В США и западных странах их выдают и юридическим, и частным лицам. В России же эти бумаги могут приобретать только организации и индивидуальные предприниматели, а реализуют их несколько крупнейших банков страны, в частности Сбербанк, ВТБ 24 и Номос-Банк.

Частным лицам кредитные организации предлагают приобрести сберегательные сертификаты, которые по своей сути являются теми же депозитными сертификатами, только разработанными специально для обычных граждан. К слову, наши соотечественники зачастую путают эти 2 понятия, и мы в нашей статье решили их не разграничивать.

Сберегательные сертификаты для физических лиц

Сберегательные (депозитные) сертификаты предлагает сегодня около дюжины банковских учреждений. По этим ценным бумагам установлены достаточно высокие процентные ставки, но, в отличие от вкладов, они не подлежат страхованию со стороны государства. Рассмотрим 3 самых выгодных предложения по депозитным сертификатам, если на руках у физического лица есть 1 миллион рублей, и он может положить его на срок 1 год.

ЦентроКредит

Этот банк возглавляет наш рейтинг сберегательных сертификатов, так как при минимальной сумме вложений 30 000 рублей и сроке договора 1 год, здесь можно рассчитывать на максимальную ставку в 9% годовых. При этом размер ставки не может изменяться кредитным учреждением в одностороннем порядке. Проценты выплачивается в конце срока, а при досрочном предъявлении сертификата установлены следующие ставки:

— до 90 дней – 3%;

— от 91-ого до 180 дней – 3,7%;

— от 181-ого до 276 дней – 4%;

— от 277 до 360 – 4,2%.

При утере ценной бумаги восстановить ее можно лишь через судебные органы.

Сбербанк

В крупнейшем банке страны также предлагают приобрести сберегательные сертификаты на срок от 91-огодо 1095 дней. Минимальная сумма при этом составляет 10 000 рублей. Процентная ставка по нашим критериям отбора – 7,25% годовых. Никаких пополнений и частичных снятий здесь не предусмотрено, проценты начисляются по окончанию срока. При досрочном предъявлении ценной бумаги проценты рассчитываются по ставке счетов «До востребования».

При этом сертификаты Сбербанка можно подарить родственникам либо друзьям, сама передача не требует документального переоформления и проводится простым вручением.

Также предоставляется возможность оставить сертификаты на ответственное хранение в самом банке, данная услуга оказывается на бесплатной основе. Если же клиент не оставил ценную бумагу на ответственное хранение, а потом ее утратил, то восстановить права собственности на сертификат он сможет только через суд.

Банк Москвы

Завершает нашу тройку наиболее выгодных предложений по сертификатам для частных лиц Банк Москвы. Минимальная сумма приобретения здесь не имеет ограничений, а срок оформления — от 91-ого до 1 100 дней. По данной ценной бумаге установлена фиксированная ставка, которая при наших условиях составит 7%. Частичного снятия средств сертификаты этого банковского учреждения не предполагают, а при предъявлении его раньше срока проценты будут начислены под ставку счетов «До востребования» — 0,1%. Хранить их можно в банковских ячейках бесплатно, без ограничений для владельцев в доступе.

Депозитные сертификаты для юридических лиц

Если говорить о сертификатах для юридических лиц, то процентные ставки по ним будут несколько ниже, чем по  этим же ценным бумагам только для населения. К примеру, в Сбербанке по нашим критериям (1 миллион рублей на 1 год) ставка будет всего 5,6% годовых. При этом минимальная сумма вложений — 50 тысяч рублей, а максимальный размер не установлен. Срок, на который оформляется данный сертификат, не может быть более 3-х лет. Выплата процентов производится вместе с его погашением. Автоматической пролонгации, пополнения, снятия средств частями здесь не предусмотрено.

Основная особенность – приобретение и погашение сертификатов для юрлиц и ИП осуществляется только по безналичному расчету. Эти ценные бумаги клиент может предъявлять досрочно, но в этом случае проценты будут выплачены по ставке счетов «До востребования».

В заключение отметим, что сберегательные (депозитные) сертификаты довольно просты в получении и в то же время обеспечивают высокую доходность. В любой случае, такой способ приумножения своих сбережений во много раз лучше, чем хранение денег дома.

 

14.01.2014




Подберите ниже
Выбрать банк