Шесть способов оценить банк на надежность


Банк России, озабоченный уровнем финансовой грамотности населения, рекомендует гражданам доверять личные финансы только надежным банкам. Вкладчики же, вынужденные соглашаться с данной аксиомой, пока не получили от ЦБ четкого ответа на вопросы: «А надежный банк, это какой? И как это понять?» Следуя известной латинской мудрости «Prei monituse, prei minituse» («Кто предупрежден — тот вооружен»), предлагаем несколько советов, которые помогут оценить любой банк на надежность.

Итак, комплексный анализ банка для тех, кто решил стать профессиональным вкладчиком.

Для начала уточним, что поиск основных сведений о любом банке на официальном сайте Центрального Банка РФ осуществляется через меню слева «Информация по кредитным организациям» и дальше вверху «Раскрытие информации кредитными организациями». На открывшейся странице ищем наш банк из более 800 наименований. Если похожих имен несколько, то можно уточнить по уникальному номеру регистрации. Нажимаем на имя банка, переходим дальше на страницу, где можно посмотреть выборочную информацию о банке и найти ссылки на его финансовую отчетность, представленную здесь сразу в нескольких формах, отдельно по датам и годам.

1.    Финансовая отчетность

Основное из «Отчёта о финансовых результатах» можно узнать и не кликая на форму 102. Резюме видно сразу на странице раскрытия информации ЦБ о вашем банке, где представлены показатели последней отчетной даты (предыдущего квартала): прибыль или убыток в рублях. Здесь всё просто — чем больше прибыль, тем лучше, а наличие любого убытка это уже негативный фактор, дающий повод насторожиться и пристально следить за развитием ситуации дальше. Хотя с другой стороны, банки с фиктивной отчетностью вряд ли будут «рисовать» себе убытки. Сомнительная же или просто рисковая деятельность распознается при анализе формы 101, представленной на той же странице ЦБ с публичной информацией от поднадзорного банка.

По большому счету, читать отчет 101 неподготовленному пользователю — затруднительно. «Данные оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учёта» представляют больший интерес для профессиональных банковских риск-менеджеров, которые знают нумерацию счетов и умеют компоновать их для дальнейшего анализа остатков и оборотов. Но именно из этих цифр аналитики выделяют банки, чье финансовое состояние ухудшилось или отмечать банки, занимающиеся сомнительными операциями с точки зрения наличия в их бизнесе экономического смысла. Именно эти балансовые данные позволяют формировать различные рейтинги и рэнкинги, меняющиеся по итогам каждого месяца.

Простому вкладчику лучше найти на других профильных сайтах (на банковскую тему) уже готовые рейтинги с основными финансовыми показателями, специально выделенными из формы 101. Здесь особенно важно анализировать их изменение во времени. На размышления должны наводить любые резкие скачи цифр вверх или вниз, например, в течение 1-6 месяцев. Такое развитие событий может говорить, например, о достаточно рисковом ведении бизнеса или о «нарисованной» фиктивной отчетности, за которой прячется негативная картинка.

При оценке динамики (можно в процентах) балансовых показателей (либо из формы 101, либо из готовых рейтингов с заранее выделенными финансовыми показателями), обратите особое внимание на остатки, обороты и соотношения по таким счетам, как: №102 уставной капитал, № 202 наличные денежные средства в кассе, №301 безналичные средства банка на корсчете ЦБ РФ, №407-408 расчетные счета клиентов, №423 депозиты (вклады) физических лиц, №452 кредиты юридических лиц, №454-455 кредиты физлиц и предпринимателей, №458 просроченная задолженность по клиентским кредитам, №506-507 вложения банка в ПИФы. По преобладающим здесь размерам можно понять риски и специфику бизнеса конкретного банка. Например, если вклады физических лиц превышают активы-нетто более чем на 50% — это сигнал опасности, который говорит, что устойчивость банка может весьма серьезно пошатнуться от набега вкладчиков вслед за любым негативным слухом.

2.    Рейтинги по финансовым показателям

Для простоты понимания многими экспертами принято оценивать надежность банка по величине его показателей. Хотя и отечественные, и зарубежные банкиры утверждают, что размер банковского бизнеса далеко не всегда отражает его качество. Тем не менее, всевозможные рейтинги строятся на основе разнообразных количественных показателей, взятых из бухгалтерского баланса любого банка (из той самой формы №101).

Самый популярный количественный показатель – «активы-нетто», подсчитать который непросто (существует несколько различных методик). Дело в том, что в него включены остатки сразу по нескольким активным балансовым счетам (но не всем), таким как наличные и безналичные денежные средства и другие высоколиквидные активы. Крупнейшие банки из рейтинга размера «активов-нетто» – те самые конгломераты из ТОП-10, включая так называемые «государственные» банки, которые в народе принято отождествлять с самыми надежными. Возглавляет десятку всегда Сбербанк. Надо отметить, что первая десятка банков другого рейтинга – «привлеченных депозитов физлиц» — уже несколько иная. Свой отличный рейтинг строится и для показателей «чистая прибыль», «капитал», «рентабельность капитала» и т.д. Кстати, такой гигант, как Сбербанк возглавляет большинство рейтингов, в том числе, такой нехороший, как «просроченная задолженность в кредитном портфеле», хотя бы потому, что количество и объем выданных им кредитов тоже больше чем у всех.

Обратите внимание на неоднократные заявления чиновниками ЦБ о том, что право на жизнь имеют даже самые небольшие банки (с условием, если капитал такого увеличится до 300 млн. руб. к 1 января 2015 года), несмотря на обратное весьма распространенное мнение в среде обывателей. ЦБ уверяет, что зачищая рынок от недобросовестных и рисковых игроков, заинтересован в большом числе и разнообразии банковских бизнес-моделей, так как это залог здоровой конкурентной борьбы, результатом которой будут качественные финансовые услуги для нас с вами.

3.    Обязательные нормативы

Еще одна полезная информация, которую можно найти на сайте Центробанка – обязательные нормативы каждого банка, отражающие крупные риски его бизнеса. Нарушение данных показателей или цифры, приближающиеся к допустимому порогу – должны насторожить вкладчика этого финучреждения. Сюда относятся нормативы: Н1.0 (минимальная достаточность собственных средств (капитала) 10%), Н1.1 (минимальная достаточность базового капитала 5%), Н1.2 (минимальная достаточность основного капитала 5,5%, а с 2015г 6%), Н2 (минимальная мгновенная ликвидность банка 15%), Н3 (минимальная текущая ликвидность 50%), Н4 (максимальная долгосрочная ликвидность 120%), Н6 (максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных 25%), Н7 (максимальный размер крупных кредитных рисков 800%).

Ищите данные показатели у вашего банка в ежемесячной форме отчетности №135 (в самом низу открывшегося окна – Раздел №3), сравнивайте показатели с пороговым значением. ЦБ наказывает нарушителей нормативов отзывом лицензии только в том случае, если это происходит несколько месяцев подряд и кредитная организация сама признается, что уже не может справиться с возникшими проблемами.

4.    Белые списки ЦБ

Одно время Банк России предполагал регулярно публиковать списки так называемых системно-значимых банков, чью репутацию нужно особенно лелеять, ради сохранения всей финансовой системы страны. Однако пока регулятор решил отложить этот вопрос, чтобы не повредить остальным банкам, остающимся за пределами данных реестров. Зато на сайте ЦБ можно найти другие «белые» списки, которыми может воспользоваться любой вкладчик. Пример некоторых из таких: Перечень кредитных организаций для размещения накопительной части трудовой пенсии и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, или Список банков, которым ЦБ сам доверяет свои кредиты, или Перечень банков в которых могут размещать свои средства предприятия, участвующие в крупных госзаказах.

Нужно понимать, что круг банков в таких реестрах очень ограничен (порядка 20-70 из более 800 действующих в РФ кредитных организаций) из-за специфики их применения. К тому же, в основе своей «белые» списки повторяют верхушку рейтинга самых крупных банков по размеру активов-нетто или капитала. Также учтите, что любой список периодически переоценивается и обновляется (примерно раз в квартал).

5.    Кредитные рейтинги

Еще одним источником информации об уровне надежности банка являются независимые рейтинговые агентства (РА), которые присваивают своим клиентам (не только банкам, но и серьезным предприятиям и даже странам) кредитные рейтинги по итогам: экспертизы финансовых показателей, анализа прозрачности бизнеса и информационного фона. Правда, несмотря на заявленную независимость, подобные мероприятия оплачивают все же сами клиенты агентств, причем впечатляющими суммами, что называется — за престиж. Поэтому рейтинговаться считают целесообразным не все крупные, не то, что средние и мелкие банки. Как следствие — кредитные рейтинги от РА имеют лишь немногие из них, да и обновляются они не так часто, как требует быстроменяющийся рынок. К тому же, не исключена ангажированность результата.

О системе рейтингования можно писать диссертации, поэтому коротко суть ее в следующем. В России работает 3 международных РА и 5 отечественных, система их оценок отличается между собой. Международные РА считаются престижнее и круче, им больше доверия. Самый высокий (лучший) уровень кредитного рейтинга у всех это «Ааа» или «ААА» (максимальная степень безопасности). Уровень самого низкого каждый РА выставляет свой, это может быть: «В3», «В-», «Са», «ССС», «D» или «DDD» (высоко спекулятивная степень, эмитент в тяжелом положении, существенный риск отказа от оплаты обязательств).

Историю обновления кредитных рейтингов публикуют в новостных лентах, на сайтах самих рейтингуемых банков и рейтинговых агентств, а также на профильных порталах.

6.    Новостной фон

Пожалуй, самый интересный и оперативный источник для анализа текущей надежности банка – плохие и хорошие новости о его бизнесе и связанных персонах. Чтобы избежать необоснованной паники и сомнительных слухов, исключаем из мониторинга откровенно желтую прессу, оставляем самые надежные и профессиональные издания и порталы.

На что обратить внимание? На новости, позволяющие понять, где банк привлекает и размещает деньги, кого кредитует, с кем сотрудничает. Чем шире и разнообразнее круг солидных юридических и физических лиц из числа VIP-клиентов, т.е. чем надежнее каналы, тем более диверсифицирован и устойчив бизнес. Например, сейчас считается, что большая доля вложений в девелоперские проекты (все, что связано с недвижимостью и строительством) может привести к серьезным проблемам.

Поскольку тема анализа новостной ленты – неиссякаема, обратим больше внимания на ее негативную составляющую. Текущие события на российском банковском рынке дают основания с большой осторожностью относиться к следующим событиям из жизни банков: наличие у акционеров другого высокорискового бизнеса, смена владельцев и появление одиозных акционеров из числа политиков или скандальных личностей, назначение на ключевые посты топ-менеджеров из обанкротившихся банков, конфликты с крупнейшими клиентами и между акционерами, конфликты с властями и «маски-шоу» с выемкой документов.

Желательно также следить за введением в банке ограничений ЦБ на прием вкладов от населения, поскольку это плохой признак, свидетельствующий высокорисковой политике кредитной организации. Между прочим, такие ограничения зачастую касаются банков, чьи депозитные ставки долгое время были самыми высокими. В среде профессионалов их называют «пылесосами».

Оксана Лукьянец, Вкладвбанке.ру

17.09.2014




Подберите ниже
Выбрать банк