Лучшие рублевые вклады июля


Финансовые аналитики утверждают, что растет количество депозитных продуктов со ставкой, приближенной к 12% годовых. Даже не смотря на то, что Центральный Банк России пугает своих подопечных жесткими санкциями в ответ на завышенный размер доходности у частных вкладов. По нашим оценкам в столичных банках найдется, по крайней мере, пять десятков предложений открыть вклад под 11.75% и выше. Заметим, что еще три-четыре месяца назад число таких было почти в два раза меньше. Судя по всему, в этих учреждениях соотношение привлеченных у населения средств и выданных за их счет кредитов пока находится на безопасном уровне, за которым, собственно, и наблюдает регулятор в лице ЦБ.

Напомним, что статистика доходности вкладов банков из первой десятки говорит об устойчивой тенденции снижения в этом году. Сегодня клиенты крупнейших учреждений смогут найти в тарифных сетках среднюю максимальную ставку всего лишь 9.26%. Именно такая объявлена актуальной по итогам второй декады июня 2013 г. В процесс падения котировок доходности существенный вклад внес Сбербанк, рыночная доля всех частных депозитов которого превышает 44%. Этой весной его продукты снизили свою привлекательность для частных вкладчиков на 0.5-0.75%.

Для читателей нашего портала мы подобрали десятку лучших рублевых вкладов, которые можно найти в банках Москвы в июле 2013 года.

Таблица

Национальный Банк Развития Бизнеса, вклад «Горячий процент»

Этот летний сезон банк ознаменовал сразу двумя выгодными предложениями. Самая высокая ставка будет действовать до конца августа во вкладе «Горячий процент». Доходность зависит от срока, которых всего три: полгода (11.5%), 9 месяцев (12%) и год (12.5%). Минимальный первоначальный взнос 30 тыс. рублей. Доступна функция пополнения. В этом случае можно увеличивать счет суммами от 1 тыс. рублей в любое время, но не позднее, чем за месяц до окончания договора.

В другом депозите «Летнее время» проценты выплачиваются в конце срока, в отличие от первого, где предусмотрена ежемесячная рента. Поэтому ставка во втором чуть меньше (11.35-11.95% годовых), разброс зависит не только от срока, но и от суммы.

Небольшой московский банк, отделения которого можно встретить под другими сокращенными названиями — «Нацбизнесбанк» или «НББ». Головной офис находится в столице на улице Пятницкой, есть отделения в Сочи. Финансовый рейтинг – 235 место по объемам активов и 146 место по размеру чистой прибыли.

Кроссинвестбанк, вклад «Срочный (в конце срока)»

Вклад можно открыть в одной из трех классических валют. Ставки для долларов и евро одинаковы. Есть зависимость доходности от срока и взноса. Но даже минимальные суммы прирастают здесь высокими процентами: от 9.15% до 12.15% в рублях и от 4% до 6% в иностранной валюте. Есть возможность зафиксировать срок на любое количество дней от 3 месяцев до 3 лет. Для заключения договора достаточно 30 тыс. рублей или 1 тыс. евро/долларов. Разрешены приходные операции в любом количестве и объеме. Пополнение прекращается за 2 месяца до окончания. Доход выплачивается в конце срока. Льготы при досрочном прекращении предусматривают выплату до 2/3 ставки.

Этот финансовый институт существует на российском рынке почти 20 лет. Ориентированность на кредитование корпоративных клиентов делает его баланс более устойчивым к финансовым потрясениям. Только за прошлый год учреждение увеличило свои активы почти в два раз.

Миллениум Банк, вклад «Подарочный»

Условия депозита просты и удобны для любого вкладчика. Для заключения договора нужно иметь свободные денежные средства в минимальном размере 30 тыс. рублей. Иностранная валюта не принимается. Продолжительность вклада – чуть меньше года: 304 дня. В течение этого времени вкладчик будет получать ежемесячную ренту 12% годовых. Ни приходные, ни расходные операции не предусмотрены. Зато есть возможность овердрафта, лимит которого достигает 10% от сбережений на вкладе. В рамках соглашения клиенту выпускается бесплатная международная карта категории Gold.

Этот финансовый институт тесно связан с корпорацией РЖД. В составе его акционеров – влиятельные лица из числа бывших и нынешних «железнодорожных» топ-менеджеров. За 10 лет своего существования банк достиг 238 места в финансовом рейтинге российских банков.

Темпбанк, вклад «Капитал Плюс»

Для получения дохода размером 12% можно открыть один из трех депозитов. Самый простой из них – продукт «Капитал Плюс». Срок его действия – 12 месяцев, в конце которого выплачивается доход. Для открытия достаточно суммы 50 тыс. рублей, инвалюта не принимается. Есть возможность увеличивать накопления взносами от 1 тыс. рублей.

Другой вклад под названием «24» отличается не только увеличенным в два раза сроком хранения, но и возможностью льготного досрочного изъятия средств. В этом случае ставка изменится с 12% на 9%.

Здесь есть и третий 12%-й вклад с более широкими возможностями. Точный размер его ставки уже зависим от срока (диапазон от 31 до 730 дней), от валюты (рубли, доллары США и евро), от суммы (минимум 10 тыс. рублей или 300 евро/долларов).

Столичный банк имеет множество подразделений, в т. ч. в регионах. В Москве работает 5 отделений. Активы Темпбанка в прошлом году увеличились на 21%, что позволяет ему сегодня входить в ТОП-300 российских кредитных учреждений.

Первый Чешско-Российский Банк, вклад «Доходный»

В этом депозите 12% можно заработать уже через год, вложив от полумиллиона рублей. Но при размещении от 1 млн. рублей на 1101 день годовая ставка вырастет уже до 12.2%. Кроме российской валюты принимаются на хранение американские доллары и евро. Минимальные сбережения – 10 тыс. рублей или 500 евро/долларов. Максимальная доходность для инвалюты – 6% в год. Доход выплачивается в конце срока без возможности капитализации. Из дополнительных управляющих функций предусмотрены пополняющие взносы и льготы досрочного расторжения.

Обратите внимание на другие высокодоходные вклады этого же банка: «Классический» (до 12.2%) и сезонный «Шоколадный Процент» (до 12%).

Несмотря на свое иностранное название, сегодня мажоритарным владельцем банка выступает российский гражданин – председатель его наблюдательного совета. Финансовый рейтинг организации показывает довольно высокое 159 место среди всех российских кредитных учреждений.

Интерпрогрессбанк, вклад «Капитал»

Условия предусматривают хранение не только российской валюты, но и классической пары евро-доллар. Диапазон ставок следующий: 5-12% в рублях, 2-5.75% для долларов США и столько же для евро. Конечная доходность зависит от срока, который выбирается вкладчиком с точностью до дня в интервале от 31 до 549 дней. Стартовая сумма – 3 тыс. рублей, 100 евро или долларов. Капитализации не предусмотрено, доход начисляется и выплачивается в конце. Счет можно пополнять без ограничений по сумме, но не позднее, чем за 3 месяца до окончания договора. Истребование вклада досрочно уменьшит прибыль на 0.75-1.75%.

Розничная сеть организации состоит из более 20 подразделений в столице и Московской области. По состоянию на начало июня размер его активов подтверждал 140 место в рейтинге российских банковских учреждений.

Заубер Банк, вклад «Заубер-Стабильный Плюс»

Высокую прибыль 11.9-12% можно заработать на сроках 1, 2, 3 года. Для договоров продолжительностью 3 или 6 месяцев действует ставка 5-8%. Доходность зависит еще и от суммы, минимальная из которых 30 тыс. рублей принесет своему владельцу от 5 до 11%. Проценты выплачивают в виде ежемесячного рентного дохода. На любом этапе счет можно дополнять взносами по 1 тыс. рублей и более. Частичного снятия, как и льгот при досрочном расторжении не предусмотрено.

В банке есть еще один высокодоходный вклад под названием «Мультиварочный», на который принимаются рубли (11.5-11.9%), доллары (6.5-6.9%) или евро (5.5-5.9%). Срок размещения – 3 года. Депозит также можно пополнять, но уже более солидными минимальными суммами от 30 тыс. рублей или 1 тыс. евро/долларов.

Заубер  -небольшой региональный банк из Карачаево-Черкессии. Несмотря на это основные бенефициары – петербуржцы. В прошлом году открыты филиалы в Москве и Санкт-Петербурге. Основную долю в пассиве баланса учреждения занимают собственные, а не привлеченные средства.

Пушкино, вклад «Классический»

На вклад принимаются только рубли. Доходность очень высока для каждого из семи сроков: 1, 2, 3, 6, 9, 12, 18 месяцев. Интервал ставок 6.1-11.9% зависит вдобавок от суммы: свыше 1 тыс. и свыше 250 тыс. рублей. Проценты начисляются в последний день договора, поэтому не капитализируются. За счет дополнительных взносов можно увеличить не только размер вклада, но и его процентную ставку. Пополнение возможно весь срок, за исключением последнего месяца. Приходные операции оформляются на сумму от 1 тыс. рублей. Льготы при досрочном востребовании будут зависеть от срока, здесь максимум – 11.8%.

Головной офис банка зарегистрирован в Подмосковье. Его филиальная сеть насчитывает почти полторы сотни подразделений в России. В Москве работает 11 отделений. Согласно статистике ЦБ активы-нетто Пушкино указывают на его 135 место среди коллег по банковскому цеху.

Алеф-Банк, вклад «Океан мечты»

Тарифная сетка состоит всего из двух сроков, отсутствует диапазон сумм. Минимум для вложений – 100 тыс. рублей, 3 тыс. долларов или 2.5 тыс. евро. Через 183 дня вкладчик дополнительно заработает 11% в рублях, 4.25% в долларах, 3.25% в евро. Через год рублевая прибыль составит 11.8%, в долларах — 5%, в евро -4%. Процентный доход не добавляется к сумме вклада, а начисляется по окончании действия договора. Для дополнительных взносов установлено ограничение на минимальный размер – 10 тыс. рублей или 300 долларов/евро. Ставка изменится на величину «до востребования», если клиент заберет средства досрочно.

Кредитное учреждение входит в ТОП-200 российских банков. Если оценивать чистую прибыль, то он занимает 110 место. Международное рейтинговое агентство «AK&M» подтвердило высокий уровень надежности организации на фоне стабильного прогноза развития.

Эргобанк, вклад «Выгодный (в конце срока)»

На этот вклад помимо классического трио валют, принимаются швейцарские франки и британские фунты стерлингов. Установлена зависимость процентных ставок от сроков и объемов сбережений. Максимум для рублей – 11.75% , для евро и долларов 6.25%, для франков – 1.75%, для фунтов – 3.25%. Диапазон сроков начинается с 31 дня и заканчивается на 3 годах. Удобно, что продолжительность договора вкладчик выбирает в этой линейке любой с точностью до дня. Депозит пополняемый.

В банке есть еще один вклад с такой же максимальной ставкой, но уже на более коротких сроках. Договор «Летние каникулы» предлагает копить от 15 тыс. рублей или от 1 тыс. долларов/евро.

На сегодняшний день Эргобанк это небольшое кредитное учреждение с 7 допофисами в Москве. Стратегия пятилетнего развития включает расширение сети продаж в регионах страны до нескольких десятков. Уже за прошлый год его активы были увеличены в 2,5 раза.

Обзор подготовила Оксана Лукьянец

02.07.2013




Подберите ниже
Выбрать банк