Самые выгодные валютные вклады летом 2015-го


И хотя по статистике популярность валютных вкладов у населения ниже, чем рублевых, однако сбережения в долларах и евро по-прежнему играют для многих россиян значимую роль. Нестабильность рублевого курса, его аномальные перепады в течение последних восьми месяцев дают им основания предполагать, что валютные депозиты на долгих сроках спасут деньги от инфляции лучше, чем более высокие ставки рублевых вкладов. Впрочем, индивидуальный выбор валюты сбережений, безусловно, зависит и от массы других факторов, таких как срок, цель, валюта доходов и расходов вкладчика, курс при конвертации.

Очевидно, что текущий уровень банковских процентов привязан к неблагоприятной ситуации в экономике в целом и на финансовом рынке в частности. Причем поведение рублевых и валютных ставок отличается друг от друга. Чтобы понять, как меняются ставки именно валютных вкладов, посмотрим на их динамику за последний год. Например, более благополучным прошлым летом доллары и евро можно было разместить под максимальные 3-4,5% годовых. Сбербанк тогда привлекал крупные суммы в валюте под 2,35%. Уже зимой-весной 2015-го, т.е. в самый разгар кризиса, многие банки манили вкладчиков доходностью 8-10%. Сегодня же максимальная прибыль таких депозитов опустилась до 5-6% годовых в небольших банках. Сбербанк сейчас предлагает своим клиентам 3% в долларах и 2,1% в евро, если их суммы превышают 20000 долларов/евро.

Если говорить о дальнейшем движении валютных ставок вверх или вниз, то оно не в последней степени будет зависеть от потребностей нашей экономики в валютной ликвидности, источник привлечения которой на данный момент ограничен. Впрочем, вряд ли в ближайшее время нас ждет значительное увеличение импорта, который определяет спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке гораздо больше, чем спрос частных вкладчиков. Так что ставки валютных депозитов, вероятно, на какое-то время застынут, уверяют отдельные эксперты, добавляя, что нельзя исключить появления других значимых факторов, сильно влияющих на спрос и предложение банков, таких, например, как скачок вниз доверия россиян к банковской системе.

Не только выбор ставки, но и выбор банка для открытия вклада по-прежнему очень важен для российских реалий, пока Центробанк продолжает отзывать лицензии у ненадежных кредитных организаций буквально пачками. Нынешнее состояние игроков рынка характеризуется убытками по итогам месяца многих из них, даже крупнейших, что тоже имеет значение при определении уровня надежности. Конечно, убытки далеко не всегда заканчиваются крахом, главное, чтобы убытки не стали затяжными. Здесь многое зависит от бизнес-политики менеджмента организации. Поэтому каждому вкладчику полезно следить за финансовым состоянием своего банка, в котором он хранит сбережения, особенно в эти неспокойные времена.

Данные по состоянию на 30 июля 2015

Банк

вклад

Максимальная ставка по вкладу в долларах США (%)Максимальная ставка по вкладу в ЕВРО (%)Место банка в рейтинге объема активов по итогам июня 2015
Риабанк

Летние радости

65,5350
Русский Международный Банк

Аквамарин

5,755,25128
БФГ-Кредит

Пенсионный

5,75,4592
Бенифит-Банк

Удобный

5,55,5230
Метрополь

Метрополь

5,255,01487
Банки из ТОП-30
Совкомбанк

Максимальный доход

5,55,530
Бинбанк

Хит сезона

54,516
Банк «Санкт-Петербург»

Стратег online

5417
Московский Кредитный Банк

Все включено Онлайн

4,754,2514
Уральский Банк Реконструкции и Развития

Накопительный

43,527

Риабанк, вклад Летние радости

Ставка вклада зависит от суммы порога вхождения (свыше 250 и свыше 25 000 долларов/евро) и от срока (30, 90, 181, 270, 367 дней). Разброс ставок (с полной выплатой процентов в конце срока): для долларов США 0,85-6%, для евро 0,35-5,5% годовых. Капитализация не предусмотрена. Самая высокая доходность у договоров продолжительностью 9 месяцев.

Приходные операции разрешены не позже чем за 2 месяца до окончания вклада, в сумме не более 10 000 евро/долларов в день. Льготы досрочного расторжения зависят от фактического срока хранения, достигают 2/3 от плановой ставки.

В Москве у банка два отделения. Также есть офис в Твери. Балансовые убытки Риабанка вполне отражают текущее состояние банковского рынка РФ.

Русский Международный Банк, вклад Аквамарин

Линейка валютных ставок: 5-5,75% для долларов и 4,75-5,5% годовых для евро. Конечная доходность депозита зависит от срока (181 или 367 дней) и от нижнего порога вкладываемой суммы (от 20 000 или от 60 000 долларов/евро). Капитализация не предусмотрена, проценты выплачиваются ежемесячно на текущий счет или бесплатную карту. Лучшие проценты — на годовом сроке.

Из дополнительных опций нет ни пополнения, ни частичного снятия. В наличии льготы досрочного расторжения. Их условия зависят от фактически прошедшего срока вклада, при котором ставка уменьшится до значения 0,1-3,5% годовых.

Столичные офисы организации расположены на Пречистенке и Кутузовском проспекте. Прошедший июнь банк закончил с небольшой прибылью.

БФГ-Кредит, вклад Пенсионный

Сбережения в долларах США принимаются под 5,25-5,7% годовых, в евро под 5-5,45%. Самые высокие ставки действуют на сроке 6 месяцев для сумм от 3500 евро/долларов. Можно выбрать другой срок в 12 месяцев. Минимум для вложений 500 евро/долларов. Проценты рассчитываются в последний день договора.

Депозит открывается предъявителям пенсионного или ветеранского удостоверения. Для приходных операций нет ограничений ни по сроку, ни по сумме. Ставка меняется на уровень «до востребования» в случае досрочного расторжения вклада.

Кроме четырех московских офисов, банк присутствует еще в 14 городах России. В текущем году кредитная организация пока показывала только убытки, однако постепенно наращивая кредитный бизнес.

Бенифит-Банк, вклад Удобный

Ставки вкладов в евро и долларах одинаковы: 4-5-5,5% в зависимости от срока 92-182-360 дней. От суммы сбережений процент не зависит, но доходность повышается от капитализации, которая проходит раз в месяц. Минимальный взнос 1 000 евро/долларов.

Управляющие функции представлены пополнением и частичным снятием. Если приходные операции ограничены нижним пределом в 150 долларов или 100 евро, то расходные не должны уменьшать вклад ниже отметки в 1000 евро/долларов. Есть льготы досрочного расторжения при соблюдении определенных условий.

Чисто московский банк, принимающий клиентов в 11 отделениях столицы. Прибыль текущего года пока растет вместе с увеличивающимся капиталом.

Метрополь, вклад Метрополь

Самые высокие проценты по вкладу действуют на сроках 365-368 дней. Линейка ставок 3-5,25% годовых для долларов и 3-5,01% для евро, в зависимости от срока, который можно выбрать с точностью до дня в границах от 31 до 1100 дней. Ограничения по сумме сбережений: 3000-350000 долларов или 2000-300000 евро. Расчет процентов происходит ежемесячно, выплата — либо капитализация, либо рента.

Пополнять вклад можно взносами от 100 евро/150 долларов не позднее двух последних месяцев договора. Досрочное расторжение почти обнуляет ставку.

Кроме 7 отделений в Москве есть офис в Брянске. В июне банк числился прибыльным среди тех немногих кредитных учреждений РФ, что показали баланс без убытков.

Совкомбанк, вклад Максимальный доход

Доходность депозитов в евро и долларах США одинакова. Минимальная сумма для открытия договора 600 евро или 500 долларов. Ставка зависит только от намеченного срока в диапазоне от 31 до 365 дней, выбирать который клиенту можно с точностью до дня на свое усмотрение. Линейка ставок 1-4-5-5,5% годовых. Проценты начисляются в конце без капитализации.

Вкладом не предусмотрены частичные расходы и льготы досрочного расторжения. Дополнительные взносы осуществляются от 100 долларов/евро за одну операцию, их общая сумма не должна превышать первоначальные вложения. К тому же в условиях договора прописано право банка отказать в приеме допвзносов.

Ареал присутствия банка – 43 региона России. В Москве работает 24 отделения. По размеру чистой прибыли банк в июне занял девятое место среди коллег.

Бинбанк, вклад Хит сезона

Диапазон доходности для вкладов в евро 0,55-4,5% годовых, для вкладов в долларах 0,55-5%. Ставка зависит от суммы и срока. Линейка сроков 31-91-181-366 дней. Минимальный первоначальный взнос 1000 евро или долларов. Максимальную прибыль принесут вклады от 25000 долларов/евро через 12 месяцев. Сумма вклада ограничена верхней планкой в 150000 долларов/евро. Проценты не капитализируются и выплачиваются все в конце срока.

Банк «Санкт-Петербург», вклад Стратег online

Ставки депозитов в долларах ограничены диапазоном 0,8-5% годовых, ставки в европейской валюте 0,3-4% годовых. Лучшая доходность действует для договоров продолжительностью от 915 до 1097 дней, объемом от 50 000 долларов/евро. Срок вклада можно зафиксировать любым количеством дней от 1 месяца до 3 лет. Минимальный первый взнос – 100 долларов либо евро. Нет ни капитализации, ни ренты, все проценты выплачиваются в конце.

Зато есть возможность пополнения минимальными суммами от 300 долларов или евро, принимаемых не позднее 30 дней до дня окончания. Других опций в виде частичного расхода и льготного процента досрочного расторжения – нет.

Московский Кредитный Банк, вклад Все включено Онлайн

Вклад предлагает на выбор три срока (95-185-370 дней) и соответственно три ставки (3,75-4,25-4,75% годовых для долларов, 3,25-3,75-4,25% для евро). Минимум для открытия 100 долларов/евро. Максимальная доходность действует на годовом сроке. Проценты не капитализируются, все выплачиваются в конце.

Особые условия депозита предполагают его открытие в онлайн режиме через банкомат, терминал, интернет стационарного компьютера или мобильного телефона. Допвзносы не принимаются.

Банк приглашает посетить 56 отделений в Москве и Подмосковье. В июньском балансе зафиксирована прибыль после убыточных весенних месяцев.

Уральский Банк Реконструкции и Развития, вклад Накопительный

Условия очень просты – один срок 370 дней, одна ставка для долларов 4% и для евро 3,5% годовых. Нижний предел для вложений – 100 долларов/евро. Ежедневное начисление процентов отличает депозит от предложений других банков. Можно выбрать ренту или капитализацию. Годовые проценты можно увеличить на 0,5 п.п. за счет оформления пакетной услуги.

Возможны пополнения без ограничений по срокам и суммам. Невозможны расходные операции. Расторжение договора до срока меняет ставку на невыгодный уровень «до востребования».

Офисы банка работают более чем в ста городах России. В столице — одно отделение на ст. метро Шаболовская. Чистая прибыль банка в этом году только растет.

Оксана Лукьянец, эксперт Вкладвбанке.ру

04.08.2015




Подберите ниже
Выбрать банк