Лучшие вклады в евро и долларах США


ТОП-5 самые доходные и ТОП-5 самые надежные (от 50 крупнейших банков).

Открывая банковский вклад, владельцы капитала обычно ставят перед собой разные цели. Одни желают просто сохранить собственные деньги, доверяя только крупнейшим банкам. Другие – приумножить, выбирая самые высокие процентные ставки. Третьи – чтобы накопить, откладывая понемногу, но регулярно, останавливая выбор на самых для них удобных способах. Есть и такие, кто ожидает наиболее благоприятного момента для вложений в той или иной валюте, чтобы получить еще больший доход на вложенный капитал.

У любого инвестора найдутся свои особые причины решить – является ли текущая ситуация с ослаблением курса рубля подходящим случаем для открытия вклада в долларах или евро. Эксперты говорят, что новый порядок валютных интервенций Центробанка может поднять курс доллара еще на рубль-два, а евро к концу года вполне может стоить 50 рублей и больше. Есть также мнение, что инфляция в России выйдет на 2-3% за рамки планируемых Минфином 6 процентов среднегодовых.

Наш обзор для тех, кто решил сберегать именно в иностранной валюте. Не секрет, что существующие сегодня в России ставки по депозитам в несколько раз превышают даже самые выгодные предложения западных банков, при этом отечественная система страхования вкладов оберегает частные инвестиции от локальных потерь.

Что выбрать – самые дорогие вклады или самые надежные банки? Решать только Вам. В этом обзоре подробное описание условий хранения дополнено коротким представлением кредитной организации. Напомним, что Сбербанк России, рейтинг которого по большинству финансовых показателей давно и стабильно занимает первое место, предлагает сегодня своим вкладчикам ставку 2.35% на сумму, эквивалентом 500 тыс. рублей (примерно 15 тыс. долларов США или 11 тыс. евро).

Банк

Вклад

Ставка в % для эквивалента 0,5 млн. руб.

Доллары (USD)

Евро (EURO)

Льготы при досрочном расторжении договора вклада

Самые доходные вклады среди всех 950 банков России

Банкирский Дом

«Волшебный сундучок»

7.5

7.5

нет

Смоленский Банк

«Стремительный»

7

7

нет

Банк Западный

«Ежедневный доход»

6.7

6.7

нет

Торговый Городской Банк

«Шоколадный»

6.6

6.6

нет

Росинтербанк

«Чемпион»

6.5

6

есть

Самые доходные вклады среди ТОП-50 крупнейших банков

Внешпромбанк

«Новый лояльный»

5.15

4.9

нет

Бинбанк

«2013»

5.13

4.56

есть

Национальный Банк «Траст»

«Почетный клиент — онлайн NEW»

4.8

3.8

есть

Русский Стандарт

«Высокий процент

On-line»

4.5

4

нет

Глобэкс

«Рантье»

4.25

3.45

нет

Банкирский Дом, вклад «Волшебный сундучок»

Заметим, что лидер нашего обзора предлагает ставку для валюты точно такую же, как Сбербанк для эквивалента в рублях, при равных прочих условиях. Доллары или евро в Банкирском Доме принесут через 367 дней прибыль в 7.5%, не зависимо от объема вложений. Наименьшее, что можно разместить на вкладе – 300 валютных единиц.

Доходность будет выше, если проценты капитализировать каждый месяц. Еще один способ увеличить сумму – регулярно пополнять счет. Из расходных операций есть возможность ежемесячно снимать начисленные проценты, если отказаться от капитализации. Минимальный срок вклада — 1 месяц, в конце которого выплачивается 3.5% годовых.

Небольшой Санкт-Петербургский банк хоть и занимает 635 место среди своих коллег по размеру активов, может похвастаться 19-летней историей, устойчивой к минувшим кризисам. Помимо Московского филиала на улице Воронцовской, есть зарубежное представительство в Финляндии.

Смоленский Банк, вклад «Стремительный»

Смоленский банк решил привлечь вкладчиков не только высокой ставкой, но и возможностью выиграть скутер – самые удобное средство передвижения летом и осенью в городе. В лотерее участвуют владельцы вклада «Стремительный». USD и EURO в нем прирастают на 7% в год каждый. Причем доходность одинакова и в годовой, и в двухлетний срок, в конце которого и выплачивается прибыль

Начинать копить можно с суммы 1 тыс. долларов/евро. Вклад пополняемый почти весь срок, за исключением последних 3 месяцев. Минимальный лимит для приходных операций – 300 долларов/евро. Возможность частичного расходования и управления депозитом через Интернет-банкинг делает его еще более удобным.

В банковской системе России у Смоленского банка довольно высокое 144 место. К тому же сразу два национальных агентства подтвердили рейтинг кредитоспособности на уровне «А» с позитивным прогнозом его дальнейшего развития.

Банк Западный, вклад «Ежедневный доход»

В этом банке предлагают очень редкий на рынке вклад, в котором начисление процентов происходит ежедневно. Если выбрать капитализацию, то такой порядок еще больше увеличит эффективную прибыль. Есть и другая возможность — забирать проценты каждый день. Декларируемая (номинальная) доходность – 6.7% для обеих валют в срок 366 дней для любых сумм больше 1 тыс. В рамках этого же продукта есть 3-х месячные и полугодовые договоры.

Из дополнительных опций в наличии только приходные операции: минимум 500 евро/долларов, не позднее, чем за 1 месяц до окончания вклада.

Неплохое 179 место рейтинга активов-нетто и 106-е по объему чистой прибыли среди всех девяти сотен банков. Кредитная организация зарегистрирована в 1993 г. в Москве, располагает 43 точками региональных продаж, из которых 9 работает в Московском регионе.

Торговый Городской Банк, вклад «Шоколадный»

В тарифах этого вклада – три срока (полгода, год, два года), каждый со своей доходностью. Для однолетних договоров в валюте действует ставка 6.6%, независимо от суммы. Кстати, в двухлетний период годовая прибыль уже ниже на 0,9%. Минимум для вложений – 10 тыс. евро или долларов США. Порядок выплаты процентов предоставляется на выбор вкладчиков – ежемесячная рента или ежемесячная капитализация

Условия вклада предполагают несколько управляющих функций. Во-первых, счет можно пополнять не менее чем по 1 тыс. евро/долларов. Во-вторых, расходные операции тоже предусмотрены в пределах неснижаемого остатка, равного 10 тысячам. И те, и другие операции прекращаются за 30 дней до окончания срока договора.

Относительно небольшой региональный банк, если оценивать размер активов-нетто – 542 место. Помимо головного офиса в Твери учреждение представлено еще в трех регионах России, в т. ч. в Москве, где работает 2 отделения и 7 операционных касс ВКУ.

Росинтербанк, вклад «Чемпион»

Для вкладчиков предоставлена возможность удобного выбора срока с точностью до дня. Диапазон сроков начинается с 3 месяцев, заканчивается 3 годами. Ставка вклада увеличивается прямо пропорционально продолжительности договора и не зависит от размера вложений. Минимум здесь – 300 валютных единиц.

Кстати, доходность у долларов на 0.5% выше, чем у евро. Так, в интервале 366-540 дней зафиксирована прибыль 6.5% годовых для американской валюты и 6% для европейской. Проценты можно капитализировать или забирать раз в месяц в виде ренты.

Из управляющих функций предусмотрены пополняющие взносы. Приходные операции ограничены минимум в 100 евро или долларов и сроком внесения – не позже 30 дней до окончания действия договора.

Коммерческий банк имеет довольно разветвленную сеть офисов не только в Западном регионе России, но и в Тюмени и Краснодаре. Всего порядка 40 отделений по стране. В Москве расположено 10 точек продаж. Рейтинг в банковской системе – 129 место.

Внешпромбанк, вклад «Новый лояльный»

Ставки этого вклада зависят не только от срока, но и от суммы, размещенной на счете. 15 тыс. долларов принесут их владельцу через 367 дней 5.15% годовых. Эквивалент этой же суммы в евро стоит чуть дешевле – 4.9%. Еще ниже доходность швейцарского франка (3.75% в данном случае), который тоже можно внести на вклад «Новый лояльный». Максимальный размер процентов, предусмотренный в тарифах депозита: 5.15% для долларов и евро и 4% для франков, если объем вложений превысит 15 тыс. единиц каждой из валют.

Всего на выбор четыре срока: 3, 6, 9, 12 месяцев. Проценты нельзя капитализировать, их забирают в конце действия договора. Пополнять счет дополнительными суммами можно в любое время, в любом размере.

На карте России Внешпромбанк представлен 19 филиалами. Московский регион отмечен 15 точками продаж. Финансовый рейтинг учреждение – 44 место по активам-нетто, присвоенное по итогам июня.

Бинбанк, вклад «2013»

Вкладом «2013» можно воспользоваться до конца текущего года. Здесь доходность находится в зависимости от размера вложений. Тариф разделен на 3 суммовые категории: от 700, от 7 000, от 20 000 EURO/USD. Для эквивалента в 500 тысяч рублей годовая номинальная ставка равна 5.13% в долларах и 4.56% в евро. Сберегательный срок только один – 372 дня, который поделен на четыре квартала по 93 дня. В каждый из периодов действует своя индивидуальная ставка от 3 до 7 процентов, из которых и складывается затем средняя номинальная.

Счет можно увеличить двумя способами: ежеквартально капитализировать проценты или регулярно вносить дополнительные взносы. Приход не ограничен размером и сроком пополнения.

На карте Москвы Бинбанк представлен 22 точками продаж. Полная сеть насчитывает 125 подразделений в регионах и столице. В финансовом рейтинге у банка 35 место, а это 195 млрд. рублей активов по состоянию на 1 июля и 22 млрд. руб. капитала.

Национальный Банк «Траст», вклад «Почетный клиент — онлайн NEW»

Вкладом могут воспользоваться участники интернет системы «Trast-Onlin», через которую осуществляется открытие, пополнение и снятие процентов.

Прибьль рассчитывается исходя из суммы и сроков. Для владельцев годовых договоров на суммы 15 тыс. долларов или 11 тыс. евро зафиксированы ставки 4.8% и 3.8% соответственно. Период в днях можно выбрать любой удобный в интервале от 1 месяца до 3 лет. Чем больше срок – тем выше ставка, максимальная из которых 4.9% в американской или 4.3% в европейской валюте.

В течение всего периода можно вносить пополняющие вклад суммы, минимум по 100 долларов/евро.

Сеть продаж банка охватывает 65 регионов России. Финансовые показатели баланса говорят о 32 месте в рейтинге активов-нетто всех отечественных банков. Кредитный рейтинг оценен на уровне «А стабильный».

Банка Русский Стандарт, вклад «Высокий процент On-line»

Для открытия и управления вкладом нужно подключить систему «интернет-банкинг» или «мобильный банк». Минимальный срок для хранения денег – 180 дней, максимальный – 720 дней. Доходность зависит от продолжительности договора и объема сбережений. При срочности равной одному году доллары вырастут максимум на 4.5%, евро на 4%. Кстати, срок можно зафиксировать любой, с точностью до дня, на усмотрение вкладчика. Проценты начисляются в последний день договора.

Предусмотрена возможность пополнять счет любыми суммами, без ограничений по срокам. Расходных операций нет, как и льгот для досрочного изъятия всей суммы.

Русский Стандарт – один из крупнейших в России банков с довольно разветвленной сетью продаж, насчитывающей 270 подразделений от Владивостока до Калининграда. В рейтинге размеров активов – 17 место.

Глобэкс, вклад «Рантье»

Вклад назван «Рантье» за возможность забирать начисленные проценты ежемесячно. Впрочем, капитализировать прибыль тоже можно. В тарифной сетке депозита – три срока (полгода, год, два года) и несколько суммовых категорий, от которых зависит ставка. Если рассматривать сбережения эквивалентом 500 тыс. руб., то доходность в долларах будет 4.25%, в EURO 3.45% через 367 дней. Максимальная валютная ставка при самом длительном сроке – 4.75% на 150 тыс. долларов и выше.

Приходные операции предусматривают минимальный взнос 300 EURO/USD. Часть средств можно расходовать до окончания вклада.

У организации 30 место в рейтинге активов и 22 место по объему капитала. На 99% Глобэкс принадлежит государственному Внешэкономбанку. На карте страны расположено 68 офисов продаж.

Обзор подготовила Оксана Лукьянец

20.08.2013




Подберите ниже
Выбрать банк