Лучшие вклады с бесплатным оформлением банковской карты


Кроме очевидных преимуществ депозитных предложений того или иного банка, можно выделить и дополнительные условия, с помощью которых кредитные организации стараются обратить внимание потенциальных вкладчиков именно на свое предложение. В данном обзоре речь пойдет о банковских картах, которые вкладчик может получить бесплатно при размещении депозита.

Конкуренция в рыночной нише

Сравнивая депозитные предложения от различных банков, потенциальный вкладчик, рано или поздно, приходит к мнению, что кредитные организации формируют свои предложения в рамках довольно узкой «рыночной ниши». Так, банки, которые отличаются стабильным положением на рынке, предлагают схожие процентные ставки по вкладам. Выплачивая сравнительно небольшой процент, крупные банки обеспечивают сохранность денежных средств, принадлежащих своим клиентам, что в полной мере устраивает последних.

Кредитные организации, которые стремятся закрепить свое положение на рынке, привлечь максимально возможное количество клиентов, предлагают несколько более высокие ставки. С другой стороны, политика динамичного развития, которой придерживаются такие банки, заставляют их менеджмент предпринимать более рискованные операции, более рискованные методы вложения привлеченных средств.

Поэтому размещение средств в таких банках само по себе представляется более рискованным, что несколько отталкивает потенциальных клиентов, несмотря на привлекательную процентную ставку. Однако небольшие банки также оперируют в рамках довольно узкого диапазона процентных ставок – этот диапазон диктует отечественный рынок депозитов.

Если размер процентной ставки по вкладам будет выглядеть «нелогично», то есть – если ставка будет неоправданно отличаться от предложений других банков со сходными характеристиками, то весьма высок риск «отпугнуть» вкладчиков. Слишком высокая ставка может вызвать подозрение о возможном мошенничестве, готовящемся подвохе, а если ставка будет слишком низкой, то это вызовет удивление и полностью лишит банка конкурентных преимуществ. Кроме того, на уровень процентных ставок оказывает определенное влияние регуляторная политика Центробанка.

Дополнительные преимущества депозита

Поэтому, когда условия рынка не позволяют конкурировать за счет изменения процентной ставки, банк начинает создавать условия, за счет которых их продукт мог бы выглядеть более привлекательным по отношению к предложениям других банков. Это может быть возможность снятия части суммы вклада без изменения процентной ставки, клиенту могут предлагаться различные призы, бонусы, скидки. К таким мерам стимуляции потенциальных вкладчиков можно отнести и предложение бесплатно оформить банковскую карту.

Причем, некоторые банки предлагают клиентам не просто бесплатную карту, а кредитку в статусе «голд» или «платинум», ряд банков также предлагает бесплатное обслуживание карты в течение года или даже более длительного периода. Для клиентов, которые понимают преимущества статусной кредитки, подобное предложение выглядит действительно привлекательным. Тем более, если прочие критерии выбора депозитного продукта являются практически идентичными.

Бесплатные карты – преимущества

Банковская карта, полученная при открытии вклада, является довольно полезным подарком, продукт можно использовать в качестве дополнительного платежного средства или даже в качестве основного. Если необходимо выбирать между банками, которые предлагают такое дополнение к вкладу, лучше выбрать банк с развитой сетью банкоматов, в противном случае придется каждый раз доплачивать за снятие наличных или искать «родной» банкомат.

В ряде случаев клиентам предлагаются не только дебетовые карты, которые могут служить как платежный инструмент, но и карты с овердрафтом, кредитные карты. Предлагая клиенту пользоваться деньгами банка в пределах установленного лимита, кредитная организация ничем не рискует, поскольку обеспечением можно считать средства клиента, хранящиеся на депозите.

Кроме того, некоторые банки устанавливают льготный период, в течение которого клиент может использовать средства без оплаты процентов, это может быть 50 или даже 90 дней. Еще одним преимуществом банковской карты с овердрафтом является возможность использовать кредитные средства вместо собственных – это освобождает клиента банка от необходимости снятия части своих средств с депозита, со всеми вытекающими последствиями.  Таким образом, при возникновении срочной надобности в денежных средствах используются банковские средства, а по депозитному капиталу продолжает начисляться процент.

Еще карта может быть удобна и тем, что на карту банк переводит ежемесячные процентные начисления, в случае выбора клиентом такого варианта получения процентов.

Золотые или платиновые карты сами по себе часто  являются основанием для разного рода скидок при оплате покупок или услуг. Это касается «бесплатных миль» для тех, кто пользуется услугами авиакомпаний, скидок для тех, кто снимает номер в гостинице, обедает в дорогом ресторане, арендует автомобиль во время поездок.

Предложения от московских банков

Итак, мы представляем перечень банковских депозитных продуктов, в рамках которых клиент бесплатно получает кредитную карту. Подбирая депозиты, в первую очередь мы обращали внимание на основные факторы, которые действительно важны при размещении вклада. Исходя из условной суммы в 1 миллион рублей, и условного временного периода, в течение которого средства клиента не будут востребованы – 1 год, в первую очередь были изучены предложения от наиболее стабильных банков.

Поскольку самое важное, о чем может думать потенциальный вкладчик, доверяя свои деньги банку – это сохранность капитала. Поэтому в обзоре фигурирую кредитные организации, которые являются либо системообразующими, что само по себе является определенной гарантией сохранности денег, либо банки, которые в течение длительного периода времени демонстрировали стабильность работы и лояльность по отношению к своим клиентам.

Очередным критерием выбора являлась степень доходности вклада – из предложений от стабильных банков были отобраны наиболее выгодные для клиента в плане размера процентной ставки. В принципе, банки подобного уровня менее заинтересованы в каких-либо дополнительных методах стимулирования клиентов (тем более, что для владельца крупного депозита не составит труда открыть банковскую карту в том же банке отдельно от вклада).

Однако крупные кредитные организации также предпочитают идти в ногу со временем и заботиться о повышении уровня сервиса – это одна из причин, по которым банки предлагают кредитные карты в качестве дополнительной услуги. Итак…

БанкВкладПроцентная ставкаСтатус карты
Московский Кредитный банкСберегательный+вклад11%Visa Gold или Gold MasterCard
Банк Русский СтандартЗимняя сказка10,5%MasterCard
ТинькоффСмарт-Вклад9,5%Tinkoff Black (статус Platinum)
РосбанкЗимний8,4%MasterCard Standard, MasterCard Gold, Maestro Visa Electron,Visa Classic
ГазпромбанкПрогрессивный7,25%Visa Gold или MasterCard Gold

Московский Кредитный банк

Банк предлагает весьма выгодные условия в рамках вклада «Сберегательный+вклад», процентная ставка для суммы, размещенной на 1 год, составляет целых 11% годовых. Правда, проценты выплачиваются только в конце срока, при закрытии депозита. Необходимая для открытия счета минимальная сумма составляет всего 1000 рублей (или в валюте). Присутствует возможность досрочного расторжения договора, есть автопролонгация, однако пополнить счет или снять часть средств нельзя.

В качестве подарка Московский кредитный банк предлагает бесплатное оформление кредитной карты Visa или MasterCard, причем, независимо от вложенной суммы. А вот если сумма на депозите превышает 500 тыс. рублей, то клиент может получить Visa Gold и Gold MasterCard. Платиновые карты предлагаются только от суммы в 3 млн. рублей. Срок действия карты равен сроку депозитного договора – 1 год, после чего дальнейшие операции по карте невозможны.

Карты Visa Gold и Gold MasterCard могут служить для регулярных расчетов, а также в качестве кредитного инструмента. Клиент может получать дополнительный доход, до 10% на остаток собственных средств, максимальный размер кредитного лимита, открываемого по картам Visa Gold и Gold MasterCard, составляет 500 тыс. рублей. Есть также льготный период, в течение которого можно бесплатно пользоваться банковскими средствами, он составляет 55 дней (впрочем, ставка по кредиту довольно выгодная – 20% годовых).

Банк Русский Стандарт

Кредитная организация предлагает депозит «Зимняя сказка» с процентной ставкой 10,5% (в рамках суммы в 1 млн. рублей и при размещении на год). Это максимально возможная ставка во всей линейке вкладов банка Русский Стандарт, проценты выплачиваются в конце срока.

Кредитная карта, выдаваемая бесплатно – MasterCard, самая обычная карта, которая позволяет забрать свои средства по окончании срока депозитного договора, не обращаясь в отделение банка. Кроме того, держатель карты участвует в «Клубе скидок» — ряд магазинов, туристических агентств, ресторанов и салонов красоты, предлагают скидку до 30%. В принципе, карта может использоваться исключительно в качестве платежного инструмента, кредитного лимита не предусмотрено, никаких «статусных» привилегий эта карта владельцу предоставить не может.

Тинькофф Кредитные системы

В рамках депозита «Смарт-Вклад» банк Тинькофф Кредитные Системы предлагает процентную ставку в размере 9,5%. Эта ставка распространяется на вклад от 30 тыс. рублей, размещенных на срок более 11 месяцев. Вклад является пополняемым, кроме того, клиент может выбирать – накапливать проценты (капитализация) либо снимать их на карту, в первом случае эффективная процентная ставка возрастает до 9,92%.

Вместе с размещением вклада клиент банка получает карту Tinkoff Black (статус Platinum), которая подчеркивает статус своего владельца, равно как и дает ощутимые привилегии. В первую очередь это скидки до 5% при расчетах с помощью этой карты (определенные категории покупок), а также доход в 10% годовых на остаток собственных средств. Кроме того, целый ряд довольно известных компаний делают скидку до 20% (такие бренды, как Billa, ZARA, МcDonalds, Starbucks, IKEA, «Папа Джонс», «Сотмаркет», NOKIA).

Кредитная линия по карте не предусмотрена, это исключительно дебетовая карта, предназначенная для расчетов (и демонстрации статуса).

Росбанк

Вклад «Зимний» от Росбанка обеспечивает процентную ставку в размере 8,4% годовых (для выбранной нами суммы и срока размещения). Условия депозита отвечают потребностям тех, кто заинтересован в максимальном проценте (который выплачивается только в конце срока).

Приложением к депозиту является не только кредитная карта, для клиента оформляется целый пакет банковских услуг (пакет «Классический»), который действует в течение срока договора и обслуживание которого является абсолютно бесплатным. Прежде всего, это расчетный счет/карта, просто необходимый для ежедневных расчетов, кроме него сюда же входит «Мобильный банкинг», «Интернет-банк».

На выбор клиенту могут быть предложены следующие виды карт — MasterCard Standard, MasterCard Gold, Maestro Visa Electron,Visa Classic. Впрочем, на возможность выбора карты сильно влияет сумма, находящаяся на депозите. Для клиентов, депозит которых превышает сумму 20 тыс. рублей, предусмотрена возможность овердрафта, причем его сумма определяется индивидуально.

Газпромбанк

Один из самых надежных банков страны – Газпромбанк, предлагает вклад «Прогрессивный» с процентной ставкой 7,25%  (при размещении 1 млн. рублей на год). Вклад можно пополнять в течение всего срока, расходные операции не предусмотрены.

Всем вкладчикам, независимо от суммы, Газпромбанк предлагает бесплатное оформление банковской карты с бесплатным обслуживанием в течение срока депозитного договора. Статус карты зависит от суммы на депозите, для суммы свыше 1 млн. рублей клиенту может быть открыта персонализированная карта Visa Gold или MasterCard Gold со всеми вытекающими привилегиями.

Карты можно использовать для регулярных расчетных операций, также клиенту Газпромбанка может быть открыт кредитный лимит.

Вкладвбанке.ру

19.12.2013




Подберите ниже
Выбрать банк