Что будет с российскими вкладами на Кипре?


Весна 2013 года останется в экономической истории как Кипрский кризис, удивившей мир новыми приемами глобальной политики. На этот раз кризис банковской сферы маленького острова коснулся и российских инвесторов.

Хроники кризиса

Предыстория началась задолго до мартовских событий. Киприоты говорят, что некоторые посвященные россияне начали выводить свои капиталы с острова еще в конце прошлого года, когда стало понятно, что у Кипра большие проблемы с возвращением долгов от внешних заемщиков, в частности по гособлигациям правительства Греции. Рассказывают историю предусмотрительной русской пенсионерки, которая каждую пятницу снимала с банковского счета свои небольшие сбережения, возвращая их обратно в понедельник. Она не скрывала, что так  подсказал ей сын, работающий экономистом в России. Заботливый родственник предупреждал о грядущих неприятностях, которые обычно начинаются в выходные. Женщина спасла свои накопления 15 марта в отличие от многих других вкладчиков.

Под ударом оказались не только вклады, но и текущие счета граждан, которые Европейский Центробанк вначале предлагал секвестировать на 10-20% в пользу спасения кипрской экономики. Что касается российских денег, то кроме частных депозитов  на острове держат расчетные счета юридические лица, в том числе корпорации с участием капитала Российского государства. В офшоре также расположены структурные подразделения нескольких наших банков.

В итоге, 29 марта Кипрское Правительство с подачи Еврокомиссии приняло решение  реструктуризировать долги только в двух самых проблемных (и при этом крупнейших) кипрских банках. Cyprus Popular Bank (работающий под брендом Laiki) был признан банкротом, его клиенты потеряли все средства, кроме страховой суммы в 100 тыс. евро. Вкладчики Bank of Cyprus надеются на размораживание через полгода хотя бы 40% своих денег. В остальных банках вклады не тронут, но трансферы со счетов там пока строго лимитируются и контролируются местными властями. Практически решен вопрос о двукратном увеличении (до 30%) налога на доходы от вкладов.

Глобальные перемены после Кипра

Хоть до полного разрешения Кипрского кризиса еще далеко, эксперты уже делают определенные выводы. Например, профессор кафедры международных валютно-кредитных отношений МГИМО доктор экономических наук Валентин Катасонов утверждает, что на Кипре положено начало истории продажи золотовалютных запасов в глобальных масштабах, что может затронуть в перспективе и наше государство. Сценарий, предложенный реальными кредиторами мировой экономики (Евросоюз, Европейский ЦБ и МВФ, за которыми стоят банки Лондонского Сити и Уолл-стрита) следующий.

Сначала стране, выбранной в качестве жертвы, предлагается заранее неприемлемый план, который меняется на более мягкий вариант после достижения шокового эффекта. В результате государство, «сидящее на кредитной игле» вынужденно идет на любые условия, казавшиеся раньше невероятными. Сегодня мы наблюдаем, как шаг за шагом Кипрское государство теряет свой национальный суверенитет. Процесс больше похож на экономическое самоубийство. Если в конце марта правительство согласилось с Евросоюзом на 17-миллиардную программу оздоровления  (а по сути — длительное долговое ярмо), то сегодня уже озвучивается другая сумма в 23 млрд., которая делится на две части: кредит от европейских финансовых конгломератов и внутренние источники.

К последним, помимо реструктуризации и приватизации, относится продажа внутренних золотых резервов, которые до этого копились. Драгоценный металл уже начал стремительно терять в цене на мировых рынках. И здесь важно, чтобы выручка от продажи пошла на покрытие госдолга перед международными кредиторами. Сегодня среди их должников числятся и государственные корпорации нашей страны. Вынужденная продажа государственного золота по заниженной цене — вот чего нам нужно бояться во время второй волны кризиса в России, со слов профессора Катасонова.

Другой крупный эксперт в области экономики — швейцарский банкир, основавший в Гонконге собственную инвестиционную компанию, Марк Фабер предсказывает, что то, что случилось с кипрскими вкладчиками, произойдет вскоре повсеместно, в том числе и в США. Простым американцам и другим жителям стран с западной демократией придется лишиться до 40% своего капитала уже знакомым путем – за счет потери средств со счетов, повышения налогов, намеренного банкротства банков и других вариаций, похожих на кипрские. Это будет расплатой за то, что долгое время граждане голосовали за предвыборные обещания политиков в обмен на рост благосостояния. Возможно, Фабер в этот раз шутил, предлагая людям «зарабатывать на жизнь собственным трудом», чтобы избежать потерь, но, напомним, что швейцарский экономист знаменит своими безошибочными прогнозами.

Неокончательные, но впечатляющие результаты кризиса

Однако вернемся к прогнозу последствий для вкладчиков кипрских банков, менее глобальных, но весьма показательных. В обще сложности 56% вкладов, хранящихся на депозитных счетах всех кипрских финучреждений, превышают сумму в 100 тыс. евро, застрахованную государством. Некоторым лицам не избежать банкротства. Например, утверждается, что часть вкладчиков, смогут получить свои средства лишь к сентябрю.  Российские капиталы наших граждан там оцениваются в 14-18 млрд. евро из 68 млрд. всех депозитов. Никто не берется точно оценить остатки по счетам юридических лиц с российскими бенефициарами, зарегистрированных в офшоре. По приблизительным оценкам это от 15 до 60 млрд. евро на банковских счетах или в местных инвестиционных проектах.

В Bank of Cyprus хранится почти 23% незастрахованных денег. Предполагается, что в среднем каждый из вкладчиков может потерять до 60% своих средств в этом банке. Замороженными (приблизительно до сентября) пока остаются до 40% остатков по счетам, на которые по-прежнему начисляются проценты. Звучат даже обещания прибавить к ним 0,1% дополнительно.

Клиенты же другого Laiki Bank теряют все средства, превышающие 100 тыс. евро. Кстати, британские подданные, имеющие счета в этом же банке, имеют возможность вернуть все свои сбережения, по особому соглашению между властями двух государств.

За движениями счетов в остальных банках следит Кипрское Правительство, которое ограничивает норму денежных переводов, впрочем, регулярно повышая лимиты. Так, сегодня гражданам можно перечислять до 10 тыс. евро внутри страны, за границу – до 5 тысяч в месяц. Корпорациям разрешаются трансграничные платежи до 300 тыс. в сутки, впрочем нужно сначала доказать их острую необходимость, что удается не всем.

26 апреля Минфин острова снял все ограничения для трансферов нерезидентов — клиентов иностранных банков. Многие наши соотечественники пытаются перевести свои счета из других банков в дочернюю структуру ВТБ, получившую, по слухам, особые льготы после проведенных переговоров нового министра финансов Кипра в Москве.

Звучат предложения экономистов сократить количество всех банков (независимо от страны происхождения) на Кипре более чем в два раза. Сегодня большая часть финучреждений здесь – иностранцы: зарубежные филиалы или дочерние юридические лица. Из российских филиалов – Автовазбанк, ПриватБанк, ПромСвязьБанк. Есть местные «дочки», к примеру, Russian Commercial Bank со 100%-м  капиталом ВТБ.

По оценкам экспертов зарубежные вклады в стране составляют примерно третью часть. Если говорить об объемах российского участия в денежной системе Кипра, то точных цифр по понятным причинам никто не называет. Менеджеры ПриватБанка утверждают, что собственные активы их филиала составляли чуть меньше 1% в банковской системе острова, но не разглашают  объемы привлеченных средств своих клиентов на Кипре.

Кстати, Российское Правительство предлагало свою помощь Кипру, в том числе и на условиях обмена информацией о депозитах наших граждан. По приблизительным оценкам общие потери россиян (и физических, и юридических лиц) достигнут 2-4 млрд. евро. На том, что реально это цифра окажется выше — сходятся все эксперты.

Альтернативы кипрским вкладам

Очень осторожно предлагаются сегодня сценарии дальнейших капиталовложений в качестве альтернативы кипрской системе. Наш премьер-министр, например, даже поблагодарил коллег от Евросоюза за устроенный переворот.  Для г-на Медведева Кипрский кризис – хорошее доказательство тому, что частные капиталы российских граждан должны храниться на родине, работая на ее экономику. Премьера поддерживает будущий председатель Центробанка г-жа Набиуллина. При таких заявлениях непонятны взгляды государственных чиновников на частную собственность при капитализме. Тем более непонятна позиция правительства, которое допускает офшорное присутствие крупных госкорпораций, типа Итеры, АвтоВАЗа, Совкомфлота, державших счета в обанкротившемся  Laiki Bank.  Неужели государственные компании тоже оптимизируют налогообложение в офшорах?

Представитель Кипрского филиала Промсвязьбанка оптимистично заявляет, что работа офшорной инфраструктуры на острове восстанавливается, и что система еще будет востребована. Потери наших банков он оценивает в «единицы миллионов». Нынче кипрские банки зазывают новых клиентов повышенной 10% прибылью. Впрочем, уже сейчас многие тамошние вкладчики меняют зарубежную юрисдикцию своих капиталов. Новые адреса завязаны на размерах бизнеса и частных сбережений. Более взвешенной оценке подвергаются риски вкладчиков, которые напрямую зависят от целей зарубежных депозитов. Кто-то диверсифицирует сбережения, другим удобно проводить экспортно-импортные расчеты через офшоры.

Затраты на открытие и содержание счетов будут обратно пропорциональны депозитному проценту. Крупные капиталы переезжают в более дорогие офшорные зоны Швейцарии и Люксембурга, где ставки вкладов в несколько раз ниже отечественных. Есть варианты подешевле – банки Прибалтики, где сберегательный процент приближен к российскому, зато деловая репутация банковской системы сомнительна. Многие бизнесмены кинулись открывать счета на Мальте и в странах Юго-Восточной Азии (например, в Гонконге и Сингапуре).

Впрочем, учитывая текущую ситуацию, сегодня непредсказуемые риски могут возникнуть в любом месте. Заметные трудности давно испытывают  ирландские, испанские, исландские, словенские  банки. В еврозоне есть много финансово ориентированных зон, каждая со своими проблемами. Например, в Ирландии банковский сектор превышает ВВП в 8 раз, так же, как это было на Кипре. Чуть меньше этот показатель на Мальте. А вот в Люксембурге уже в 24 раза. До Кипрского кризиса такие показатели не считались сомнительными, даже наоборот, говорили об инвестиционной привлекательности.

В мире существует несколько десятков офшорных государств, с распростертыми объятиями встречающих вкладчиков. Вот только их репутация подвергается сомнению международными организациями по борьбе с отмыванием денег, которыми составляются свои «черные» и «серые» списки. В списках значатся даже заморские территории Великобритании (Ангилья, Бермудские Острова, Британские Виргинские Острова, Гибралтар) и такие небольшие государства, как  Андорра, Лихтенштейн, Монако, Маршалловы острова и т.д.

Экономисты многих стран обращают внимание своих соотечественников, что те люди, которые шли в офшорный Кипр за сокращением налогов, нарвались в итоге на секвестирование вкладов. Создан яркий прецедент тому, как с помощью высокой политики можно отнять деньги граждан другого государства.

Оксана Лукьянец, специально для vkladvbanke.ru

28.04.2013




Подберите ниже
Выбрать банк