Самые выгодные валютные вклады


Не успев повысить депозитные ставки в декабре, в январе банки начали обратный процесс их снижения. Преображение порой идет такими быстрыми темпами, что маркетологи не успевают вовремя менять данные на информационных порталах. Впрочем, доходность валютных вкладов падает не так резко, как рублевых, но и 9-10% годовых, которые можно было запросто зафиксировать еще месяц-два назад, уже не найти.

Относительно ключевой ставки ЦБ, от которой зависит и размер доходности депозитов, эксперты не дают однозначных прогнозов. Несмотря на необходимость ее снижения для дальнейшего развития нашей экономики, остается слишком много факторов нестабильности, которые могут заставить ЦБ ключевую ставку снова повысить.

Прогнозы аналитиков относительно курса рубля в 2015-м году тоже решительно расходятся. Одни утверждают, что рубль должен укрепиться до 48-50 рублей за доллар США, другие, наоборот, предрекают падение до 75 рублей в течение года. Поэтому в этот зыбкий кризисный период вкладчикам опасно менять валюту прежнего депозита.

При обмене валюты, в том числе при безналичном, примите во внимание риски потерь на курсах покупки и последующей продажи. Учтите, что есть банки, которые берут комиссию за приход или расход со счета именно наличных средств. Курсы обмена для наличных и безналичных средств могут не совпадать, как и курсы для разных сумм. Выгодная цена может оказаться рекламой, действительной для очень больших объемов.

Ежемесячное начисление процентов можно превратить в капитализацию, если вовремя вносить средства обратно на счет. Зато у вкладчика каждый месяц есть выбор: капитализировать или же снимать доход в виде ренты. Однако есть банки, которые даже ежемесячную ренту отдают в конце срока депозита, поэтому следует внимательно читать условия договора.

Финансовое состояние российских банков – особая тема. Неутешительные итоги прошлого года демонстрируют у многих убытки, и крупные финорганизации здесь не исключение. Причем, январь нового года характеризуется для некоторых уже превращением прибыли в убыток. Не все банки могут похвастаться и удовлетворительным балансом между депозитами физлиц и активами. Лучше, если объем активов намного превосходит вклады, это один из факторов устойчивости фининститута.

Итак, валютные вклады по-прежнему могут оказаться выгодным вложением, как и в прошлом году.

Ниже представлен обновленный рейтинг лучших вкладов в иностранной валюте.

Данные актуальны на 05 марта 2015 года

Банк

Вклад

Место банка в рейтинге объема активов по итогам января 2015Макс. ставка по вкладу в долларах США (%)Макс. ставка по вкладу в ЕВРО (%)
Арксбанк

Доходный+

38599
Таурус Банк

Валютный+

4638,38
АктивКапитал Банк

Мирное небо

16788
Банк Стратегия

Время копить!

2287,87,8
Банк Югра

Социальная защита

457,56,5

 

Банки из ТОП-30

Связь-Банк

Коллекция Классик

246,46,4
Промсвязьбанк

Премиальный процент

116,356
МДМ Банк

Sмарт

2565,5
Ханты-Мансийский банк Открытие

Комфортный

1465,75
Альфа-Банк

Победа

665,5

Арксбанк, вклад Доходный+

Годичный договор заключается на сумму от 3 000 долларов США или евро (у.е.). Возможно пополнение от 300 у.е. Доход начисляется ежеквартально и выплачивается в виде процентов или капитализируется на усмотрение вкладчика. При досрочном расторжении полностью сохраняются только ранее выплаченные проценты.

Небольшой столичный банк представлен в Москве восемью отделениями. 2014-й год закончен с небольшой прибылью. Активы организации, судя по балансу, превышают привлеченные депозиты физических лиц почти в 2 раза.

Таурус Банк, вклад Валютный+

Минимальную сумму депозита 1 000 у.е. можно увеличивать минимум по 300 долларов/евро без ограничений по сроку в любой из 367 дней действия договора. Предусмотрено частичное снятие до неснижаемого остатка в 4 000 у.е. Доход по этому валютному вкладу выплачивается ежемесячно или в конце по выбору.

Единственный в столице офис расположен на ст. метро Трубная. У банка есть два иногородних филиала. Итоги непростого прошлого года показывают прибыль, которая в январе даже увеличилась.

Банк Стратегия, вклад Время копить!

У вклада три срока на выбор: 185, 275, 370 дней. Ставка зависит от срока и суммы. Максимальная доходность будет на годовом сроке при взносе от 20 000 у.е. Ежемесячные проценты выплачиваются в виде ренты. Пополнение возможно минимальными взносами от 200 у.е.

Прошлый год финорганизация закончила с прибылью, был увеличен и капитал. Средства физлиц в балансе покрываются активами в 2,5 раза. Сеть подразделений в Москве представлена по 7 адресам.

АктивКапитал Банк, вклад Мирное небо

От срока размещения в 3, 6 или 12 месяцев зависит ставка – чем дольше, тем выше. Минимум для договора 1 000 долларов США или евро. Доход можно капитализировать или снимать ежемесячно. Вклад можно частично расходовать (до 20% суммы), можно пополнять от 200 у.е. весь срок, кроме последних 60 дней договора.

Самарский банк в Москве имеет два отделения. Закончив год с прибылью, в январе показал убытки. По состоянию на 1 февраля активы-нетто баланса превышают частные депозиты в 1,5 раза.

Банк Югра, вклад Социальная защита

Линейка сроков депозита для пенсионеров — 6, 12, 24, 36 месяцев. Максимальный доход начисляется в трехлетнем договоре. Размер ставки не зависит от суммы. Минимум для открытия вклада 100 у.е., дальше можно пополнять по 10 у.е. или снимать до минимально разрешенного остатка.

Головной офис банка находится в Тюмени. В столице вкладчиков принимают в двух отделениях. Чистая прибыль на конец декабря составила 4,4 млрд руб.

Связь-Банк, вклад Коллекция Классик

Тарифная сетка данного депозита подразумевает 5 сроков (от 1 месяца до 5 лет) и 4 суммовых диапазона (минимум 100 000 у.е.). Лучшая доходность предусмотрена для полугодовых вложений и для продуктов, открытых в онлайн режиме. Проценты выплачиваются раз в год или в конце срока.

Московская сеть подразделений банка состоит из 13 точек продаж. Прибыль в конце 2014 года превратилась в такие же убытки через месяц. Впрочем, этот недостаток компенсируется десятикратным превышением активов над депозитами населения в опубликованном балансе.

Промсвязьбанк, вклад Премиальный процент

Из четырех сроков вклада для состоятельных клиентов (3, 6, 12, 24 месяцев) самый выгодный — годовой. Минимальная сумма в долларах – 175 000, в евро – 125 000. Ежемесячно начисляемые проценты можно получать в виде ренты или капитализировать. Есть функция пополнения.

Универсальный столичный банк имеет разветвленную филиальную сеть не только в России, но и за рубежом. Только в Москве открыто 38 отделений. Прибыль 2014 года оказалось сравнительно небольшой.

МДМ Банк, вклад Sмарт

Одна и та же ставка действует на сроках 6, 12 ,18 месяцев. Сумму минимального взноса в 500 долларов США / евро можно пополнять без ограничения. Есть льготы досрочного расторжения. Расчет дохода осуществляется раз в месяц, дальше доход можно капитализировать или снимать.

Крупный региональный банк решил недавно перерегистрировать свой головной офис в Москве, где уже работает 10 отделений. Трудный 2014-й год закончен все же с прибылью.

Ханты-Мансийский банк Открытие, вклад Комфортный

Доходность зависит от суммы и срока. Сроков всего четыре. Лучшая ставка при условии размещения суммы от 20 000 у.е. предусмотрена на сроке 546 дней. Пополнений нет. Прибыль выплачивается в конце.

Предыдущий год обновленный банк укрупнял свои активы за счет объединения нескольких фининститутов. Теперь в столице клиентов принимают в 31 отделении сети. Чистая прибыль зафиксирована и в декабре, и в январе.

Альфа-Банк, вклад Победа

Шкала доходности вклада находится в зависимости от срока (от 92 дня до 3 лет) и от суммы (минимум 500 долларов / евро.). Лучшая процентная ставка у валютных вкладов продолжительностью 12, 18, 24, 36 месяцев. Проценты ежемесячно капитализируются. Пополнений не предусмотрено. Открытие вклада возможно в режиме онлайн.

Столичная сеть отделений состоит из 129 точек продаж. По величине прибыли-2014 кредитная организация занимает второе место в России.

Подготовила Оксана Лукьянец, Вкладвбанке.ру

05.03.2015




Подберите ниже
Выбрать банк