Размер возмещения по вкладам может вырасти до 1 миллиона рублей


Ежегодное совещание Дмитрия Медведева с банкирами прошло результативно. На повестку дня экс-президент вынес вопрос об увеличении суммы страхования вкладов частных лиц. С января или весной 2013 года вкладчики, вероятно, смогут получить компенсацию в размере до 1 миллиона рублей, если банк, где они хранили свои деньги, будет разорен и ликвидирован. Такую сумму сможет выплатить Агентство по страхованию вкладов.

Основные условия компенсации останутся прежними, и повышение коснется лишь тех, кто хранит в банках суммы от 700 тысяч до миллиона. Это позволит увеличить общий размер организованных сбережений россиян.

Главной причиной такого решения является инфляция. Законопроект, позволивший ввести страхование вкладов, был принят еще в 2008 году, в самый разгар кризиса. С тех пор инфляция составила 34%. При этом уже более 1,1 миллиона граждан России имеет крупные вклады (от 700 тысяч рублей). Такие вкладчики и смогут получить преимущества после введения нового законопроекта. Общий размер страховки, без учета вкладов, которые будут сделаны в последующем, составит 900 миллиардов рублей.

Основной проблемой, которая стоит перед банками и госструктурами, является возможный отток вкладчиков в те организации, политика которых слишком рискованна. Предлагая высокодоходные вклады, эти банки — большей частью те, что были открыты несколько лет назад и не заработали должной репутации — привлекают клиентов высокими процентными ставками. Ранее к ним обращались вкладчики только с небольшими суммами. Крупные «инвесторы» отдавали предпочтение проверенным и надежным банкам. После повышения страховки и они могут перейти на более выгодные программы — рисковать им больше нечем.

Впрочем, риск все-таки может сохраниться. Чтобы не допустить отток клиентов, Медведев предложил ввести ограничения по страхованию высокодоходных вкладов. Что это будут за ограничения, мы узнаем после 15 октября, — именно к этой дате участники совещания должны будут внести свои предложения.

Вариантов ограничений немного.

В частности, предлагают страховать только основную сумму вклада, без учета процентов. В этом случае при банкротстве владелец счета потеряет все проценты.

Другое предложение — частичное страхование основной суммы и процентов, что практически ничем не отличается от первого варианта. Так или иначе, вкладчик получит не все деньги.

Александр Турбанов, глава Агентства по страхованию вкладов, предложил ввести в действие законопроект, по которому любой банк с высокодоходными вкладами должен вносить в страховой фонд более высокий процент от среднего квартального остатка средств вкладчиков. Сегодня все банки отчисляют 0,1% от остатка. Этот способ позволит не только ограничить количество программ со слишком высокими ставками, но и увеличить размер фонда.

Страховые выплаты, по уверению Турбанова, смогут получить все нуждающиеся. Текущего размера фонда должно хватить на компенсацию, даже если большая часть банков будут ликвидированы.

 

09.10.2012




Подберите ниже
Выбрать банк